Место находки и часть останков (череп). 2013 годНа уходящей неделе ИНФОКАМ рассказал о том, как во дворе частного дома при проведении земляных работ были обнаружены человеческие останки.

Напомним вкратце суть материала «В Камышине обнаружены останки группы людей (видео)».

На территории частного домовладения в Камышине были обнаружены человеческие останки. Одной из загадок стал тот факт, что группа людей была похоронена без гробов (вероятно, в погребальных саванах). Так как частный дом расположен недалеко от Братского захоронения воинов, умерших в госпиталях Камышина в 1941-1943 годах, владелец предположил, что перед ним — возможные защитники Сталинграда. Он пригласил местный поисковый отряд «Багратион», который с момента основания возглавляет Андрей Бурняшев. На месте раскопок также побывали представили городского отделения Военно-исторического общества.

Всего из земли были извлечены останки 11 человек — женщины, а также мужчин разного возраста, предположительно, разной расы. В настоящее время решается вопрос о перезахоронении.

По мнению Андрея Бурняшева, эти люди были похоронены в период Великой Отечественной войны (плюс-минус пять лет) и являются военнослужащими Красной армии. Если это так, то их следует перезахоронить в новой Братской могиле.

При обсуждении статьи в блоке «Комментарии» задавались разные вопросы. Но один из них прозвучал и в телефонном звонке в редакцию: «Что же делать, если я, предположим, откопал человеческие кости?».

Подскажите алгоритм

Алгоритм действий прост: необходимо сообщить в правоохранительные органы. Либо в полицию, либо в местный отдел Следственного комитета. Полиция, собственно, тоже передаст данные в Следственный комитет.

Дело в том, что обнаружение человеческих останков вне специально отведенного места захоронения (то бишь кладбища) заведомо наводит на подозрение о совершении особо тяжкого преступления — убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. А это — подследственность Следственного комитета. История знает множество примеров, когда преступники пытались скрыть труп, а подобного рода преступления после нахождения останков убитого были раскрыты спустя много лет после их совершения.

По факту обнаружения человеческих останков проводится процессуальная проверка. А извлечением их из земли занимаются специалисты. Впоследствии останки направляются на экспертизу, которая может включать множество исследований. Помимо главных (определения возраста, пола и расы человека, а также времени захоронения), зачастую назначаются генетические и прочие экспертизы.

Следует добавить, что извлечением останков из земли в нашей стране может заниматься очень ограниченный круг людей. Это, в первую очередь, правоохранительные органы. А также, например, археологии и поисковые отряды.

Пример шестилетней давности

К сожалению, останки далеко не всегда удается идентифицировать. Поясним правильность действий и итог процессуальной проверки на примере того же Камышина. Только 2013 года…

11 сентября 2013 года в Камышине при проведении строительных работ обнаружены человеческие останки. Земляные работы проводились в районе улицы Театральной, рядом с бывшим ТРЦ «Победа» и магазином «Ягуар».

Рабочие застыли, когда наткнулись на человеческие кости. Они вызвали сотрудников правоохранительных структур. Начались следственные действия. Как сообщила infokam.su следователь Камышинского МРСО СУ СКР по Волгоградской области Юлия Епифанова, останки были обнаружены на глубине около 50 сантиметров. Череп имел повреждения затылочной части. Здесь же были найдены около 30 винтовочных патронов калибра 7,62 мм., солдатский котелок и фляжка.

Останки были направлены на судебно-медицинское исследование в Волгоград. Прошло много времени, но мы попросили прокомментировать итог процессуальной проверки руководителя Следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергея Наумова.

Как пояснил Сергей Георгиевич, согласно экспертному заключению, останки принадлежали мужчине европеоидной расы с признаками монголоидной расы, который имел рост 154-163 см. и возраст около 26,5-36,5 лет. На задней части черепа имеются входное и выходное огнестрельные отверстия, диаметром около 14 мм. … Останкам более 38 лет.

Подобная экспертная оценка позволяет подтвердить вывод о том, что мужчина погиб в годы войны (вывод «останкам более 38 лет» означает довольно большой «разброс» в сроке давности). Этот факт подтверждают обнаруженные здесь же солдатский котелок и фляжка (без
имени и иных опознавательных знаков), а также винтовочные патроны. Кроме того, он явно погиб от полученного огнестрельного ранения... Однако имени красноармейца установить так не удалось — по частям скелета и черепа это невозможно, отчего поисковики всегда рады обнаружению личного жетона или опознавательного медальона.

Остается лишь задаваться вопросами… Кем ты был, неизвестный солдат Великой Отечественной войны? Ты направлялся на фронт, или, будучи в Камышине, погиб в тылу? Но на них сегодня уже не найти ответа. Главное, неизвестный военный отдал жизнь за свою Родину, и мы будем помнить его заслуги, как заслуги других солдат и офицеров Красной армии, спасших мир от фашизма.

Известно, что во время Великой Отечественной войны Камышин был тыловым, а в годы Сталинградской битвы — прифронтовым городом, при этом сотни раз подвергался бомбардировкам. В районе нынешних улиц Ленина и Театральной располагался аэродром. Где-то в том же районе проводили учебные занятия курсанты Камышинского танкового училища.