Галина Викторовна Чоха — не камышанка. Родилась на Алтае, училась в педагогическом институте, потом с мужем-офицером колесила по разным городам и весям. Особенно много по северным краям. Рисовать любила с детства. Не отказывалась, если нужно, оформить ленинский уголок в казарме или самодеятельный спектакль в офицерском клубе.

Став пенсионерами, супруги потянулись в теплые края, осели в Камышине. Многие ли пенсионерки поступают в художественную школу? Галина Викторовна поступила. Ей очень повезло. Она попала в вечерний класс талантливого художника, отличного педагога и душевного человека Владимира Васильевича Котова. И через два года в центральной библиотеке мы любовались её первыми картинами.

Постепенно Галина Викторовна стала видным художником нашего города. 11 лет все любуются её пейзажами, натюрмортами, росписью тканей. На местных и областных выставках. Высокий вкус, редкостное трудолюбие, разнообразие тем и техник отличают творческий почерк Г.В. Чохи.

Сегодня у неё юбилей, а в четверг в городской художественной галерее открылась её юбилейная персональная выставка. Живопись, батик, сувениры из глины и папье-маше. И хотя в средствах массовой информации не было никакого объявления, на торжественное открытие выставки собрались многие её друзья, поклонники, соратники. Всем было хорошо и радостно. Да и как не радоваться, любуясь заснеженными просторами, лесными чащами и нежными цветами.

Лучше всего на выставку пойти с детьми, полюбоваться героями сказок Андерсена, сказов Бажова, персонажами русских и не только русских народных сказок. Гуашь, акварель, акриловые краски сияют, волнуют, влекут.

Юбиляршу приветствовали глава нашей культуры М. Я. Таранова, руководители местного отделения Творческого союза художников И.К. Колесниченко, Г.Н. Кленов, художник и скульптор из Сестренок А.А. Безруков, библиотекарь Л.И. Малышева. Были преподнесены грамоты, цветы и подарки. Специально к юбилею приехали четыре сестры Галины Викторовны. Их речи всех растрогали и вдохновили. И подумалось, вот из таких дружных, трудолюбивых семей и выходят истинные творцы.

Большое впечатление на участников торжества произвели певцы: Ярослава Баландина из школы искусств с композицией «Живет на свете красота не где-нибудь, а рядом» и вокальный квартет с лирической песней «А по камушкам речка бежит».

Взволнованная Галина Викторовна всех горячо поблагодарила за добрые слова и пожелания. Особенно отметила преподавателей школы искусств, которые её выучили. Обняла В.В.Котова, который был рядом, но так ни слова и не сказал. Он вообще неразговорчивый.

Выставка продлится целый месяц. Сейчас экспонируется 50 картин. Г.В.Чоха считает, что могла бы и вдвое больше показать. Проблема в рамках. Желаем Галине Викторовне доброго здоровья и творческого счастья, чтобы проблемы с рамками были решены, а таким важным событиям, как открытие новой выставки, предшествовали объявления в газетах и в интернете.