В субботу камышане смотрели спектакли наших гостей из города Волжского. Города, который в пять раз моложе Камышина, и театра, который вдесятеро моложе нашего КДТ.

Спектакль для детей «Школьный кавардак или тик-так» поразил краткостью. В 11 часов он начался, а в полдень зрители были уже дома. Мои домочадцы перепугались: никогда я так быстро из театра не возвращалась.

Вызвал удивление и очень быстрый темп актерской речи. Куда спешили? А смысл было трудно уловить. И совсем не понравилось, что не было программки спектакля. Сходила за кулисы, мне написали список исполнителей, автора пьесы не указали.

Еще до открытия занавеса для зрителей прозвучала как бы лекция о том, как надо вести себя в театре. Но ведь и для театра есть правила, которые не надо бы нарушать.

Замысел спектакля очень хороший: внушить детям необходимость хорошо учиться, ведь «трудно дать себе зарок каждый день учить урок». Дать-то не трудно, а вот выполнить... Молодой актер Вячеслав Старчиков очень живо, в хорошем контакте с детворой показал зрителям необходимость беречь время и не лезть туда, где опасно: железнодорожные пути, трасса с летящими машинами… Дети бодро отвечали на вопросы.

Спектакль молодежный. Только один опытный актер — Виталий Манжуров. Дед, который рвется стать мальчишкой. Понравился ребятам и Дима Ковчан. По роли он просто мальчик Вова. Озорной и естественный.

Удивилась, что режиссер спектакля Ольга Галушкина сама выступает в эпизодах, а художник-оформитель Татьяна Белоусова играет одну из главных ролей. Вот с темпом бы звукорежиссеру Олегу Коробкову поработать — и все будет хорошо. Песни нужны поярче, чтобы разбавить общую назидательность спектакля. А то пользы много, а наслаждения маловато. При всей шумливости и суеты на сцене.

Сейчас иду на взрослый спектакль. Так что продолжение следует.