Во вторник, 19 ноября, в Камышине состоится митинг памяти, посвященный 77-ой годовщине отправки комсомольцев–добровольцев на Сталинградский фронт.

Традиционным местом его проведения станет городской парк, где в ноябре 1942 года 2 200 комсомольцев — юношей и девушек из Камышина и неокуппированных районов Сталинградской области — дали клятву стоить насмерть, бить врага и защищать Родину. Прямо из парка они отправились на фронт.

Старожилы рассказывают, что Камышин в эти годы заметно опустел. Мужчины на фронте, а теперь ушли и дети... «Нету молодежи, не услышишь юношеской речи — все ушли на фронт», — поговаривали между собой старики в «огненном 1942-ом». Из Камышина и Камышинского района в числе тех 2 200 ушли 125 парней и девушек. В основном, школьники 16 и 17 лет.

В 1972 году городскому парку в память о подвиге молодежи было присвоено имя Комсомольцев-добровольцев. А в 1974 году на месте того самого митинга 1942-го года был установлен памятник.

С тех пор, в ноябре, несмотря на туман и осенний холодок, в камышинском парке собираются ветераны, активисты молодежных движений, студенты, школьники, политики... Ранним утром, когда город еще погружен в предрассветную дымку, они приходят к памятнику комсомольцам-добровольцам, ушедшим в 1942 году из парка на Сталинградский фронт.

...Их было 2 200 молодых ребят и девчат. Здесь, в старом парке, куда они приходили на танцевальную веранду, 17 октября 1942 года, когда на Камышин уже совершали налеты фашистские самолеты, они дали клятву стоять насмерть, защищая Родину.

И у памятника каждый год вновь звучат слова клятвы, как в ту суровую осень 1942 года: «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!».

Как уточнили в пресс-службе администрации Камышина, митинг откроется в 8:30. Традиционно в рамках торжественного состоятся проводы призывников на срочную службу в ряды Российской Армии.