В Государственной думе было озвучено предложение увеличить штраф за пользование гаджетов за рулем. Речь идет не только о смартфонах, но и любых других электронных устройствах, отвлекающих внимание.

На сегодняшний день штраф составляет 1,5 тысячи рублей. Однако это мало пугает водителей. Повсеместно можно наблюдать ситуацию, когда человек за рулем разговаривает по громкой связи и еще умудряется отсылать или читать сообщения.

В госавтоиспекции заявляют, что порой именно этот факт становится причиной аварий. Водители просто не успевают вовремя нажать на тормоза или же забывают о соблюдении дистанции. Иногда это приводят к столкновениям без жертв, но иногда, особенно при пересечении пешеходного перехода, страдают люди.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству законодательству Вячеслав Лысаков призвал усилить ответственность за использование гаджетов. Об этом сообщают РИА-Новости.

Парламентарий указал на то, что две трети всех ДТП происходят из-за личностного фактора (причем водитель находится в трезвом уме и твердой памяти). Однако, как заметил он,  «телефоны в руках — это наша беда», а ДТП происходят из-за «манипуляций с различными гаджетами».

«С помощью телефона люди не только разговаривают, но и делают фотографии, смотрят их, отсылают сообщения, заходят в соцсети. Все эти манипуляции абсолютно опасны для дорожного движения, а многие водители делают их на ходу», — заявил он.