«Доклад с трибуны. 1986 год»: Начальник ГОВД Страхов Иван ИвановичВ «лихие девяностые» сотрудникам органов внутренних дел большей частью приходилось работать, как сами они признавали, в режиме «усиленного варианта».

В отчетах ГУВД этого времени можно узнать об условиях работы – в частности, констатировалось, что законные требования сотрудников милиции стали вызывать агрессивную реакцию правонарушителей. Значительно выросло количество случаев оказания физического сопротивления и неповиновения работникам милиции. Криминальные группировки заказывали убийства своим или гастролирующим киллерам — расправлялись с жертвами нагло, не боясь общественного резонанса.

Противостоять преступность в годы её разгула

В эти годы Камышинское ГОВД возглавлял Иван Иванович Страхов. В 1970 году после демобилизации Иван Страхов пришел в Михайловское РОВД, чтобы связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Он начал службу оперуполномоченным, дослужился до заместителя начальника... А в феврале 1984 года был назначен начальником Камышинского ГОВД.

При его руководстве в Камышинском ГОВД сложился твердый костяк профессионалов. Владимир Сергеевич Молчанов, Борис Иванович Пареченков, Виктор Иванович Ковалев, Сергей Николаевич Шабанов — фамилии этих ветеранов камышинских органов внутренних дел до сих пор произносят с почетом и уважением.

В. С. Молчанов и В. И. Ковалев при Страхове прошли трудовой путь от оперуполномоченных до заместителей начальника. То есть повторили биографию наставника. Сергей Николаевич Шабанов впоследствии занял должность начальника Среднеахтубинского РОВД. Борис Иванович Пареченков пришел в органы милиции… из сферы культуры: он был директором музыкальной школы. Поначалу служил рядовым «опером», прикрепленных к ИВС. Однако, разглядев во время работы в подчиненном задатки отличного следователя, Страхов назначил его начальником уголовного розыска. Вскоре сложился триумвират «оперов» (Страхов-Шабанов-Пареченков) – профессионалов, для которых раскрытие уголовного преступления стало первейшей задачей.

В эти годы в камышинском ГОВД служили профессионалы своего дела, оставившие заметный след в истории правоохранительных органов города и района. Это Владимир Ильич Дьяконов, Сергей Геннадьевич Арапов, Николай Юрьевич Умнов и Евгений Александрович Самохин. В следственном отделе трудились 15 человек, среди которых: О.А. Смирнов, А.М. Конин, Н.М. Москаленко, А.А. Фетисов, В.И. Самылкин и другие, а также пять женщин – И.В. Чембарова, В.П. Бадина, О.В. Князева, Л.А. Доронина, Н.В. Дашкова (сегодня судья Волгоградского арбитражного суда).

Как строили новое здание для камышинской милиции

В эти непростые годы начальник ГОВД Иван Иванович Страхов вместе с председателем Камышинского городского исполкома Совета народных депутатов Валентином Павловичем Нестеровым затеяли большое и, как казалось по тем временам, неподъемное дело: строительство нового здания для милиции на улице Линейной, дом № 2. Многих трудов и сил стоило это строительство. Здание, которое до сих пор является одним из самых крупных и самых комфортабельных в Волгоградской области, стало своеобразным памятником этому человеку и начальнику.

По воспоминаниям ветеранов камышинской милиции, строительство нового здания удалось осуществить с небольшой хитростью: место под него было отведено в рамках «борьбы с самостроем». Дело в том, что в 1980-е годы Камышин стал одни из лидеров среди городов СССР по количеству автомашин на душу населения. Под гаражно-строительные кооперативы не успевали отводить места – как итог, люди стали стихийно захватывать любые свободные участки земли и возводить на них гаражи. В рамках борьбы с этим явлением милиции был выделен участок «за железной дорогой», где к тому времени было снесено несколько обветшавших аварийных зданий.

Первым шагом – удалось заложить фундамент. На этом стройка замерла… Казалось не хватит ни сил, ни ресурсов. Однако хватило… Примечательно, что в эти годы земля была выделена военному комиссариату и милиции – для построек новых зданий. Но только милиции общими усилиями удалось воплотить грандиозный план в жизнь. В 1991 году новое здание Камышинского ГОВД было открыто!

Выстрелы перед домом

Начальник ГОВД Иван Иванович Страхов вышел на пенсию в 1994 году по 25-летней выслуге. Вместе со словацким знакомым он хотел было наладить в Камышине производство мороженого. Возглавил СП «Люкс», закупил оборудование…

Вечером 21 ноября 1994 года в Камышине прогремели выстрелы. На тихой улице Набережной, в районе школы № 4, их никто не услышал: здесь во все времена было малолюдно, а прохожие всегда стремились быстрее пройти мимо домов и укрыться в квартире.

В милицейских протоколах будет отражено время: 17:30, адрес: улица Набережная д. 9 «А». Через короткое время Камышин облетит страшная весть: во дворе своего дома убит Иван Иванович Страхов — человек, которого весь город знал как начальника Камышинского ГОВД (Городской отдел внутренних дел). Неизвестный из автоматического оружия калибра 5,45 мм несколько раз выстрелил на поражение: И. И. Страхов был смертельно ранен и скончался в больнице.

В тот же день, 21 ноября 1994 года, прокуратурой города Камышина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФС. В правоохранительных структурах делу дали определение «заказное». Уж слишком много деталей, что называется, «вставали в один ряд»: незадолго до совершения преступления неизвестные фактически вызвали И. И. Страхов из дома, сообщив по телефону, что от его сына, который проживал в ФРГ, пришла посылка. Непременно требовалось забрать посылку до закрытия почтового отделения.

Естественно, что супруги Страховы быстро собрались, чтобы на личном автомобиле поехать в почтовое отделение. Выгнали автомашину из гаража, остановились у ворот домовладения, где Страхов вышел из автомашины, чтобы открыть их. В это время прозвучали несколько автоматических выстрелов... Место, откуда велась стрельба, было заранее подготовлено: для удобного наблюдения и стрельбы здесь был выстрижен участок живой изгороди. В протоколе отмечено, что в этот период на улице было отключено освещение.

Долгое эхо выстрелов

Спустя 19 лет, осенью 2013 года, Камышин вновь был взбудоражен сообщением об убийстве: стреляли прямо во дворе многоэтажного дома. Из автоматического оружия  был убит спортсмен... В то время еще никто не догадывался, что два преступления, 1994-го и 2013-го годов, окажутся связанными одной нитью.

Убийство спортсмена камышинские полицейские раскрыли быстро, и подозреваемый был отправлен за решетку. А изъятое орудие убийства, как и положено, легло на стол судебно-криминального эксперта. Назначенная судебно-криминалистическая экспертиза показала: из этого оружия в 1994 году был убит и И. И. Страхов.

До настоящего времени уголовное дело по факту убийства И.И. Страхова не раскрыто.