В четырех больницах Волгоградской области до конца нового года должны быть открыты Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Речь идет о больнице Фишера в городе Волжском и Центральной городской больнице в Камышине, а также больнице №15 Красноармейского района и Михайловской ЦРБ.

Пресс-служба областной администрации сообщает, что в Михайловке первых пациентов новое структурное подразделение примет уже в начале следующего года. ЦАОП будет обслуживать 225,5 тысячи жителей городов (Михайловка и Фролово), а также Кумылженского, Еланского, Даниловского, Киквидзенского, Серафимовичского и Фроловского районов.

В Камышине ЦАОП также станет «кустовым», то есть здесь будут проходить исследование и лечение пациенты из соседних районных центров и городов. Охват населения - более 200 тысяч человек.

Главное в подобных Центрах: не только проведение «онкопоиска», но диспансерное наблюдение больных онкологическими заболеваниями, а также химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара. Первый ЦАОП был открыт на базе Волгоградской областной больницы № 1.

К 2021 году на территории региона должны быть открыты 14 центров амбулаторной онкологической помощи.