Заслуженный юрист России и правозащитник Иван Соловьев бьёт во все колокола.

На современном языке это означает обращается к средствам массовой информации с разъяснениями по поводу нового нормативного акта — приказа Минтруда № 1024, которым инвалидность будет определяться не по диагнозу, а по — цитируем: «функциональным возможностям человека».

Именно определение «функциональные возможности человека», по мнению Соловьева, даст специалистам медико-социальной экспертизы (МСЭ) широчайшее поле для трактования. А подобное, в свою очередь, может привести к тому, что даже наличие одного или нескольких тяжелых диагнозов не станет основанием для признания человека инвалидом.

«Подобная, с позволения сказать, «подгонка» процентов функциональности организма может привести к лишению детей с трудными диагнозами статуса инвалида, — считает юрист. — А далее больной ребенок и его семья будут лишены господдержки: единовременной денежной выплаты, компенсации за лекарства, санаторно-курортного лечения и т. д.

Иван Соловьев указывает на объективные реалии современной жизни, где матери детей-инвалидов не имеют возможности работать, потому что вынуждены все время находиться с детьми-инвалидами. В подавляющем большинстве случаев это матери-одиночки, потому что отцы таких детей покидают семьи, так как не готовы нести свой груз отвественности.

В адрес Ивана Соловьева поступило обращение от матерей детей-инвалидов, которые уже были лишены статуса, вследствие чего оказались без положенных законодательством льготт. Обращения в государственные органы власти всех уровней пока не приносят никакого результата.

«Куда обращаться этим матерям за защитой своих прав? Надеюсь, что рано или поздно прокуратура и Минздрав проведут комплексную проверку того, что происходит», — заявил Иван Соловьев.

Все поступившие жалобы с конкретными историями семей вместе с соответствующим обращением с требованием провести проверки и принять меры прокурорского реагирования будут направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.