На площади Сталинградской (кто-то до сих пор называет это место «у «Кометы») предлагается установить памятный знак «Камышин – город трудовой доблести и славы». Он будет расположен на земляном островке посредине кругового движения.

Как сообщает администрация Камышина, памятный знак представляет собой стелу высотой 5,6 метра (ширина основания 3 метра, а ширина колонны - 1,4 метра). Голосование открыто на официальном сайте администрации (http://www.admkamyshin.info/2019/11/26/internet-golosovanie-o-neobhodimosti-ustanovki-pamyatnogo-znaka-kamyshin-gorod-trudovoy-doblesti-i-slavy.html).

 

Также уточняется, что жители города и района с первых дней Великой Отечественной войны внесли свой посильный вклад в боевую мощь советской страны и ее армии.

Среди жителей города и района получил широкий отклик призыв собирать теплые вещи для фронта. Женщины своими руками сшили для воинов Красной Армии свыше трех тысяч вещей, связали 4136 пар чулок, варежек, перчаток и 1650 свитеров и фуфаек. В фонд обороны совместно с районом было собрано 1 млн. 49 тыс. рублей, на постройку танков - 2 млн. 232 тыс. рублей и на строительство боевых самолетов - 2 млн. 100 тыс. рублей.

Население города Камышина подписалось на 2-й Государственный заем на сумму 3 млн. 695 тыс. рублей, из них внесли наличными при подписке 830 тыс. рублей. Камышинские школьники стали инициаторами сбора металлолома в фонд обороны — только за один месяц 1941 года ребята собрали 38 тонн.

Промышленные предприятия Камышина наряду с выпуском основной продукции выполняли многочисленные заказы и задания фронта. Лидером был стеклотарный завод, который называли заводом-воином.

В Камышине едва ли не на каждом старинном здании можно увидеть мемориальную табличку «Здесь в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь»... номер такой-то. Бойцов лечили и ставили на ноги во всех школах, в городской гостинице и типографии, гидромелиоративном техникуме (сегодня «Запросто»), на территории Стеклотарного завода (два эвакогоспиталя) и даже в здании железнодорожного вокзала.

Судьба камышинских госпиталей требует отдельного рассказа: например, ЭГ (эвакогоспиталь) № 1588 «прошел» фронтовой путь от Камышина через Крым и Ужгород — до Польши, где был расформирован лишь в 1946 году. Несколько камышан (врачей и медсестер) этого госпиталя погибли во время бомбежек эшелонов, в которых людей, оборудование и медикаменты перевозили ближе к линии фронта.

В самом городе все предприятия выпускали продукцию «Для фронта — для Победы!». Это были автоматы ППШ, бутылки с воспламеняющейся жидкостью «КС» (знаменитый «коктейль Молотова»), ракетницы и многое другое.