«Цимлянские пески»В Волгоградской области обнаружен уникальный гриб, который ранее встречали здесь крайне редко.

Вырос он на территории природного парка «Цимлянские пески» (Чернышковский район), где его обнаружили экологи. Определить, что перед ними, было не так-то просто. Но экологи люди, во-первых, дотошные, а во вторых обладающие огромным багажом знаний и широким кругом друзей и коллег. Выяснилось, что перед ними гриб-звездовик.

Это уникальный представитель грибного царства, который занесен в Красную книгу России.

Народное название гриба — «земляная звездочка». Дело в том, что в окончательной стадии созревания плодовое тело разрывает оболочку, которая раскрывается в виде звезды. А из этой «звезды» выглядывает спороносный мешок, который иногда приподнят на ножке. То есть получается некая «ракета».

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ранее звездовик был отмечен на территории Волго-Ахтубинской поймы и в Чапурниковской балке в Волгограде. Но в «Цимлянских песках» его обнаружили впервые.

В настоящее время специалист Волгоградского социально-педагогического университета, получив экземпляр гриба, констатировал: «Да, перед нами именно звездовик, он же — «Геаструм» из семейства Звездовиковые».