Аверьянова Валентина ВасильевнаВ последний день осени 2019 года не стало Аверьяновой Валентины Васильевны. Многие камышане знали и хорошо помнят эту жизнерадостную, приветливую женщину, долгое время возглавлявшую второй филиал централизованной библиотечной системы.

Для литературного объединения «Родник» уход Валентины Васильевны в мир иной – невосполнимая, горькая  утрата.

Родниковцы нашли под крылом второго филиала надёжный, тёплый,  по-домашнему уютный кров,  а атмосферу доброжелательности в нём создавала именно его хозяйка. Она внимательно прислушивалась к начинающим авторам, умела выделять зарождающиеся искорки божьего дара и мы становились впоследствии свидетелями замечательных творческих встреч с новыми камышинскими звёздочками.

С каким радушием вела эти встречи Валентина Васильевна!

Она и сама была человеком творческим. Прививать любовь к живой книге она умела и бралась за это дело с жаром, выходя за рамки привычных стандартов рабочего процесса. Чего стоили мини-спектакли, поставленные под её чутким режиссёрским началом! С широко открытыми глазёнками смотрели на это лицедейство школьники, дивились перевоплощениям взрослые. А на импровизированной сцене оживали персонажи Достоевского, Гоголя, Шолохова, Мольера….

На Рождество Валентина Васильевна собирала в библиотеке творческую интеллигенцию самых широких слоёв: приходили художники, музыканты, поэты и писатели, учителя. Пили ароматный чай, делились своими мироощущениями, открывали каждый для себя какой-то неизведанный ранее мир, существующий параллельно нашей будничной реальности.

По ходатайству Камышинской общественной организации «Литературное объединение» «Родник» в прошлом году Аверьяновой В.В. была присуждена премия из фонда Анны Тарасовой. Увы, на пенсии нашему дорогому доброму другу пожить, отдыхая от забот, почти не довелось.

Печаль и скорбь родных Валентины Васильевны мы, родниковцы, разделяем, как свою. Пусть пухом будет ей земля. Память об этом добром, отзывчивом человеке и настоящем мастере своего дела сохранится в наших сердцах, пока живы и мы сами.