Источник: meteovesti.ru

Зима в европейской части России началась с по-настоящему зимней погоды.

В Петербурге разыгралась настоящая метель, снегопад поочередно накрывал разные части города. Где-то вьюжило, а где-то светило солнце. Сильный снег сегодня также отмечался в Поволжье и Волго-Вятском районе. Он пришёл на смену дождям, которые пролились на Русской равнине в конце минувшей недели. Сейчас всё это замёрзло, и во многих регионах стало очень скользко. Например, в Камышине Волгоградской области к воскресенью слой наледи достиг 7 мм.

Сегодня холодный атмосферный фронт доберётся уже до Причерноморья. Поля его фронтальной облачности испортят погоду в Предуралье, на Волге и Кавказе. Осадки перейдут в снег даже в Южной России, причем в горах может выпасть свыше 10 мм за сутки. Но массив облаков нового вихря уже появился над Западной Европой. И совсем скоро он заставит зиму отступить с захваченных позиций.

В понедельник-вторник похолодание ещё будет набирать обороты. Во власти арктических воздушных масс окажется практически вся Европейская Россия. Но к среде ситуация начнёт меняться: атлантический поток сначала отогреет северо-западные регионы, а затем оттепели вернутся и в центр страны.

По нашим прогнозам, декабрь на большей части Европейской России окажется разочаровывающе тёплым. По температурному режиму он будет ближе к классическому ноябрю, и лишь в начале второй половины месяца регион накроет похолодание. Но показания термометров всего лишь приблизятся к климатической норме, а под Новый год на Русскую равнину придёт очередное потепление.