На планерке коммунальных и экстренных служб в администрации Камышина был затронут вопрос аварий на канализационных коллекторах.

Жители улицы Гороховской и 6 микрорайона, пожалуй, больше всего осведомлены об этих ЧП. На Гороховской ремонт коллектора жители, мягко скажем, назвали «затяжным». Хотя и понимали, что старая и сгнившая труба доставит куда больше хлопот.

В 6 микрорайоне авария произошла в с воскресенья на понедельник. Об этом доложил директор Водоканала (МУП «ПУВКХ») Юрий Толмачев, уточнив, что речь идет о 600-миллиметровом коллекторе.

Он же и рассказал, что ситуация с коллекторными подземными линиями вызывает озабоченность. То есть, конкретизируя его слова, можно сказать, что вероятность аварий оценивается достаточно высоко.

Понятно, что все ЧП устраняются, но когда в корабле много дыр, он, как известно, идет ко дну.

Согласно данным Водоканала, предприятие обслуживает 285 километров водопроводных и 183 км канализационных сетей. Это помимо 4 водопроводных насосных станций, 7 канализационных насосных станций, очистных сооружений и т. д.

Замена устаревших труб производится ежегодно. Но темпы, особенно по канализационным системам, не назовешь масштабными. Скорее, выявляются самые потенциально опасные участки, где и происходит капитальный ремонт. Но как только наступает холодное время, порывы начинают происходить довольно часто.

Жители 6 микрорайона, например, прекрасно помнят ситуацию января 2013 года, когда значительная территория у дома № 3 и расположенного напротив детского сада была залита фекалиями.