Правильно подобранный отопительный прибор для частного дома, квартиры или дачи способен сделать вашу жизнь комфортной с минимально тратой денежных средств. Различные устройства отличаются как по мощности, так и материалом конструкции, принципом работы, классом энергоэффективности и т.д. Чтобы определится с моделью, нужно разобраться в особенностях каждого отдельного вида конвектора.

Виды конвекторов

Сегодня на рынке представлены конвекторы двух типов – автономные (электрические) и водяные. Первые рассчитаны на обогрев одного помещения, так как питаются от электрической сети. Водяные обогревают помещение за счет циркуляции теплоносителя по обще для всех помещений сети. Свой выбор следует производить в зависимости от того какую площадь и количество помещений необходимо отапливать.

Водяной конвектор работает как от котла, так и централизованной системы отопления. Производят данные устройства из легких металлов высокой теплопроводностью, например, алюминий, медь или сталь. Процесс конвекции происходит через верхнюю панель, которая подает горячий воздух, постепенно остывая он движется к нижнему воздухозаборнику и снова нагреваясь циркулирует по второму кругу.

Конвектор состоит из следующих конструктивных узлов:

- Металлические трубки, по ним циркулирует теплоноситель.

- Теплообменные пластины, служат для передачи тепла.

- Передняя панель отвечает за безопасность эксплуатации устройства, так как ее максимальная температура нагрева не превышает 60 °С.

- Воздухозаборник.

- Комплектующие и крепежные детали.

Принцип работы электрического конвектора идентичен водным аналогам. Различие в том, что нагреваются керамические или металлические теплообменные пластина не за счет горячего теплоносителя, а от электрической энергии. Для повышения скорости передачи тепла некоторые модели, например конвектор ballu 2000, дополнительно снабжаются вентиляторами.

Электрические устройства имеют широкое разнообразие моделей, которые впишутся в любой интерьер, благодаря разнообразию дизайнерских решений. Для удобства эксплуатации в комплекте часто поставляется пульт управления. Регулировка температурного возможна так же на корпусе устройства.

Достоинства конвекторов и их технические особенности

Главным достоинством электрических конвекторов считается их мобильность и независимость от системы теплоснабжения. Однако следует учитывать, что они менее мощные, чем водяные модели.

Достоинства обоих видов конвекторов:

- Быстрая скорость разогрева.

- Эргономичность и компактность.

- Выбор метода крепления. Они выпускаются как в настенном исполнении, так и для монтажа в пол.

- Безопасность работы, за счет расположения горячих элементов в толще корпуса.

Как и любой бытовой прибор использование конвектора имеет негативные стороны. Из-за работы по принципу конвекции он поднимает бытовую пыль, что негативно влияет на людей склонных к аллергии. Так же движение воздушных масс способно создавать сквозняки, что считается не комфортным для домочадцев. Для помещения с высокими потолками потребуется прибор большой мощности, что экономически не эффективно.

При выборе модели конвектора не стоит забывать, что автономные устройства работают от электричества, а это более материально затратно, чем от других источников энергии. Чтобы снизить потребление электроэнергии и нагрузку на электросеть желательно выбирать в приборы, оснащенные электроникой с термостатом. Правильно подобранная модель конвектора станет залогом комфорта вашего дома.