Стадия отделки фасада здания – это своеобразный рубеж. Уже основная часть строительства дома завершена, но впереди еще – внутренние работы, покупка мебели и бытовой техники. Именно поэтому естественное желание мудрого хозяина – немного сэкономить, не потеряв при этом на качестве. Для этого мы приводим сравнительную характеристику различных популярных материалов для отделки, куда входят штукатурка, кирпич и фиброцементные сайдинг панели. Это поможет Вам определиться с тем, каким будет фасад Вашего дома.

Материал 1. Штукатурка

Одно из основных преимуществ этого облицовочного материала – это его внешний вид. Штукатурка имеет множество текстур и оттенков и подойдет для создания фасада практически любого архитектурного стиля. Например, средиземноморские коттеджи характеризуются одноэтажностью, обилием окон и светлыми оттенками, а минимализм и вовсе – абсолютной простотой и приближенностью к белому. Для этих стилей штукатурка – неплохое решение. Тем более, что и стоимость материала довольно скромная.

Однако, все так гладко только на первый взгляд. На деле же, у такой облицовки есть нюансы. Во-первых – срок службы составляет всего около 15 лет, при условии качественного материала. Во-вторых, трудно уследить за тем, чтобы фасад имел презентабельный вид. После ремонта он выглядит безупречно, однако после первых дождей, Вы можете заметить грязные потеки от дождя. Ведь штукатурка не отличается высокими водонепроницаемыми свойствами. Напротив, она впитывает влагу и соответственно грязь, которая идет с дождем. Счистить или сошлифовать верхний слой не получится. Стену будет необходимо перештукатуривать. В-третьих, материал имеет свойство «отходить» от стен и трескаться. Так что ремонтные работы будут нередким делом. Таким образом, на первый взгляд, экономия при покупке материала полностью «съедается» за счет постоянного ремонта.

Материал 2. Кирпич

Преимущества такого облицовочного материала в том, что он надежен и служит долгое время. Однако, цветовая гамма и текстуры не отличаются особым разнообразием. Этот вариант подходит лишь для домов в классическом стиле. Выполнить округлые элементы будет проблематично из-за отсутствия гибкости в материале. Его расход будет большим, а для качественной и ровной кладки будут необходимы хорошие специалисты, которых в сезон найти проблематично и цены на их работы достаточно высоки.

Так что кирпич – не дешевое удовольствие. Его необходимо брать «про запас», так как во время транспортировки и укладки какое-то количество материала побьётся. А кирпичи даже с малейшими трещинками могут стать причиной разрушения всей стены.

Кроме того, строители имеют множество маневров, чтобы затянуть работы с кладкой и выставить более высокий чек на свои услуги. Не говоря уже о том, что в нашей стране, работники строительства часто «заимствуют» какое-то количество материала и когда это кирпич, отследить данный факт практически невозможно. Все списывается на бой продукта.

Материал 3. Фиброцементные панели

Это – наиболее современный материал, который легко принимает форму нужных объектов и служит 50-100 лет. Он подходит для большого количества архитектурных стилей. Популярные японские панели KMEW, например, имеют в своем арсенале около 400 различных текстур и решений. Это и плиты «под кирпич», «под штукатурку», «под натуральный камень» и другие. Их преимущество в том, что они не выгорают на солнце, не впитывают грязь и воду, не подвержены коррозии, возникновению плесени и грибка. Монтировать их легко – с помощью кляммеров и саморезов.

Таким образом, если разделить изначальную стоимость материала и работ на количество лет без ремонта, выйдет очень выгодно. Главное, выбрать хороший японский сайдинг, цена на который соответствует качеству. Ведь некоторые производители используют для производства фиброцементных панелей асбест, который признан вредным для здоровья человека.

К надежным брендам можно отнести KMEW. Эта компания уже 12 лет на рынке и в качестве ее продукции можно убедиться самостоятельно, приняв участие в бесплатных испытаниях. Записаться можно здесь – на сайте компании М-фасад, являющейся официальным представителем КМЕУ в России.