Доход свыше 50 тысяч рублей назвали справедливым 35% участников опроса Общественной палаты РФ. Исследование носило название «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления», а его результаты опубликовали «РИА Новости».

Следующим по популярности ответом (31% респондентов) стал «вилка» 40-50 тысяч рублей дохода. Далее следуют суммы «30-40 тысяч рублей» (20% опрошенных) и «21-30 тысяч рублей» (10% опрошенных).

В анкете были предложены для ответа и другие вопросы. Так, 97% респондентов указали на то, что связывают надежды на снижение социального неравенства с дополнительными усилиями государства. А 91%  россиян считают необходимым снизить демонстративное потребление (этот термин подразумевает расточительные траты на товары или услуги с преимущественной целью продемонстрировать собственное богатство).

80% опрошенных высказались за социальную ответственность бизнеса, а 71% — за вклад некоммерческих организаций и активистов.

Также большинство участников опроса (90%) считают, что государство должно прилагать усилия для предотвращения чрезмерной разницы в доходах разных слоев общества.