В Московской области скоро возникнет сервис, который позволит не предъявлять при посещении поликлиники полис обязательного медицинского страхования (ОМС). В дальнейшем предполагается распространить этот опыт на всю Россию.

Это не означает, что полиса, как документа, у вас не должно быть. Речь идет об отсутствии бумажного носителя. В будущем не потребуется хранить его в паспорте и предъявлять в регистратуре. А в поликлинике «девушка в окошке» проверить вас по базе ОМС электронно.

Собственно, об этом говорят довольно давно и много. Зачем требовать «бумажки», если в электронных базах давно есть все данные россиян?

Подчеркнем, что это — вопрос будущего. Пока же, чтобы попасть в поликлинику в Саратове или Камышине, — будь добр, предъяви бумажный полис ОМС.

Как рассказали в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сервис будет разработан совместно с территориальным фондом ОМС Московской области.

«Проверка полиса будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе (бумажный вариант)», — пояснили в ведомстве.