Отличие бронзы и латуни

Бронза и латунь используются для изготовления фурнитуры окон и дверей, предметов интерьера. Оба материала обладают хорошими эстетическими характеристиками, но отличаются своим составом. Бронза – сплав олова и меди с разными добавками.

В латуни вместо легирующего состава применяется цинк. Дополнительно в ней может присутствовать марганец, никель, железо. Но количество таких элементов незначительное, нужное только для придания материалу определенных свойств.

Основные отличия

Бронза используется на протяжении нескольких тысячелетий, латунь – более молодой и актуальный материал. Последняя подразделяется на двухкомпонентные и специальные виды, классы в зависимости от главного легирующего элемента. Бронза плохо проводит электричество (за исключением серебряной). Отливки из этого материала дают минимальную усадку до 1,5%. У латуни этого показатель может доходить до 2,2%.

Оба вида полностью безопасны, но в некоторых видах бронзы применяется бериллий. Это токсичный элемент, при постоянном контакте с которым может развиться такое заболевание как саркоидоз легких.

Различаются материалы и своими характеристиками. Бронза:

  • плавится при температуре от 880 до 1060 градусов;
  • имеет среднюю теплоемкость 0,35 кДж/(кг*К);
  • медленно покрывается коррозией (на воздухе скорость составляет 0,002 мм/год).

Латунь:

  • плавится при температуре от 880 до 960 градусов;
  • имеет теплоемкость 0,38 кДж/(кг*К);
  • имеет скорость коррозии в атмосферных условиях 0,01 мм/год,

Отличия в использовании материалов

Латунь сохраняет пластичность при низких температурах. За счет этого признана лучшим конструкционным материалом. Применяется для изготовления фурнитуры по индивидуальным эскизам, художественного литья высокого качества. Фурнитуру из латуни для дверей и окон легко сделать с учетом особенностей стиля интерьера дома. Познакомиться с примерами можно на сайте https://litfur.ru/. Можно встретить латунь и в ювелирном деле. Из нее делают украшения, которые по своей красоте не уступают золотым.

Из деформируемой бронзы делают разные шестеренки, втулки, прокладки машин, работающих под высоким давлением. Литейная форма подходит для производства уплотнительных колес, подшипников, механизмов, предназначенных для работ под водой. В изготовлении ювелирных украшений применяется редко, но актуальна при изготовлении фурнитуры.

В отличие от бронзы латунь имеет антибактериальные свойства, благодаря чему снижается вероятность скопления бактерий на поверхности изделий. Производители предлагают и фурнитуру, созданную в сочетании и с другими материалами. Часто она дополняется деревянными вставками, стеклянными элементами. При необходимости изделия из латуни покрываются лаком, продлевающим срок эксплуатации, сохраняющим привлекательный внешний вид изделия.