В Камышине на елочные базары завезли наш, степной аналог главного новогоднего дерева — сосну. Официально базары открылись 15 декабря, а после появления лесных красавиц их сразу же облюбовали камышане — особенно дети с родителями.

Елочный базар в Камышине

ИНФОКАМ совершил прогулку по ёлочным базарам и расспросил торговцев о ценах. Сосенки привезли из Ульяновской и Пензенской областей. Самая дешевая, высотой чуть более метра, стоит 500 рублей. То есть цена осталась на уровне прошлого года. Лесная красавица высотой повыше (попушистей и пошире) оценивается уже в 700-800 рублей. А у автомашин стоят самые крупные экземпляры, за которые просят 1000 рублей.

Цены в разных местах аналогичные. Но где-то привезли и ели, за которые просят от 800 до 1,5 тысяч рублей. Могут продать также сосновые лапы (ветки): за «букет» просят от 200 рублей.

Продавцы сами рекомендуют торговаться. Если высоту сосны еще можно измерить, то её эстетическая красота (пушистость, цвет и густота хвои, целостность веток) — довольно спорный момент. Поэтому 100 рублей, а то больше могут скинуть. Главное: покупай!

Ранее ИНФОКАМ опубликовал официальные адреса ёлочных базаров (ссылка).