Комитет по имуществу администрации Камышина обнародовал новые документы об о продаже акций Акционерного общества «Камышинский хлебокомбинат» посредством публичного предложения в электронной форме и распоряжение о приватизации. Собственно, изменен в них лишь год — отныне приватизировать, то бишь продать предприятие администрация намерена в 2020 году.

Второй по счету аукцион намечен на 21 января, заявки принимаются уже с 13 декабря этого года. Первый аукцион, назначенный на 16 декабря, был признан несостоявшимся: ни одной заявки до 10 декабря (даты окончания срока приема заявок) не поступило.

Камышинский хлебокомбинат выставляется на продажу за 29,4 млн рублей. Уставной капитал предприятия составляет 12 млн 901 тыс. рублей. Это 12 901 именных акций, весь пакет которых (100%) принадлежит комитету по имуществу администрации Камышина.

На аукцион хлебокомбинат выставлен по рыночной стоимости акций. За 2018 год годовая выручка предприятия составила 158 млн 235 тыс. рублей. При этом чистая прибыль за 2018 год составила 14 тысяч рублей. Годом ранее эта сумма равнялась 173 тысячам рублей.

Но наиболее тяжело переживают это время, а точнее, «безвременье», как определила одна из работниц предприятия, коллектив. Это 203 человека. По сегодняшним меркам промышленного производства — очень большой коллектив. Именно поэтому хлебокомбинат относится к 15 средним и крупных предприятиям города (количество трудящихся в сегменте «среднее предприятие» — от 101 до 249 человек).

Работники надеются, что хлебокомбинат продолжит славные традиции предприятия, которое дало первую продукцию в декабре 1956 года. А не будет «распылено» в угоду небольшим пекарням.