В 1850 году в городе Камышине Саратовской губернии задумали возвести собор.

Это предложение на собрании городского общества озвучил глава города Владимир Кошкин. В то время на подобное строительство разрешение выдавалось в Санкт-Петербурге. И правительство царской империи одобрило инициативу камышан...

Строительство началась в 1864 году, когда было освящено место под будущий храм. Купцы, мещане, рядовые жители жертвовали средства — в итоге, храм был построен в 1867 году. Учитывая громадность храма, сроки можно назвать рекордными. Помогли сами жители — камышане семьями выходили помогать строителям, считая подобную работу богоугодным делом. Они подносили стройматериалы, разгружали кирпичи и т. д.

Православный храм представлял собой пятиглавый собор, высотой около 40 саженей (порядка 85 метров). Для сравнения можно сказать, что 14-этажный дом («сахалинец»), построенный в 1980 году неподалеку от места разобранного храма, был бы практически вполовину меньше его по высоте.

Храм возвышался на месте нынешнего стадиона «Авангард» и выходил главным входом в сторону улицы Камышинской. Говорят, под полем и трибунами стадиона  сохранился фундамент, который в силу крепости и трудоемкости так и не демонтировали.

А сам Вознесенский собор был разобран на кирпичи в 1936 году во время пика беспрецедентной кампании советского правительства по сносу культовых сооружений. Её кирпича хватило на строительство школы № 1 и детского садика, расположенного рядом с ней. А часть даже поступила на «Стеклострой» — так называли при основании «Камышинский стеклотарный завод».

Сегодня школу № 1, в которую ученики пришли в том же 1936 году, также намерены разобрать. Здание отслужило свой срок, а порядковый «№1» носит теперь другая школа, которую построили в рамках национального проекта «Образование». Первый звонок здесь прозвенел в 2019 году.

Глава города Станислав Зинченко на пресс-конференции пояснил планы администрации: школу будет разобрана, а на её месте построят трехэтажный многоквартирный дом.

Жители не столько пожалели само здание, сколько обсуждают тему: куда девать кирпич? Ведь кирпич «царской закалки» — непростой. Из него был построен собор. И, как показывает история, такой кирпич отлично сохраняет свои эксплуатационные свойства. Не весь, конечно, — время разрушает и горы, но большей частью.

«Может, вновь построить церковь?» — пишут в социальных сетях жители.