Птенцы-слетки орла-могильникаКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области информирует о работе природных парков региона по мониторингу редких и краснокнижных птиц.

Жителям камышинской земли традиционно интересны те виды прекрасных пернатых, которые обитают в парке «Щербаковский». К сожалению, порадовать любителей природы  в плане гнездования орлов особо нечем.

В рамках государственного мониторинга краснокнижных орла-змееяда и орла-могильника (карагуша) были выявлены пустующие гнездовья. В частности, змееяд не заселил в уходящем году два гнездовых участка. Да и зафиксировать его наличие в «Щербаковском» удалось лишь один раз. Этот представитель фауны — очень пуглив, для спокойной жизни и выращивания птенцов ему необходима не только кормовая база, но и покой.

Во время обследования гнездовых участков орла-могильника из семи известных и выявленных в этом году заселены были только четыре гнездовых участка. Орнитологи насчитали четырех птенцов-слётков.

Что же касается остальных видов, то зафиксированы скопы и авдотки (причем разных видов). Дрофа встречена не только во время пролётов, но и в период гнездования и выращивания птенцов.

Необычными в этом полевом сезоне стали встречи овсянки черноголовой и краснокнижной тиркушки степной. Также во время проведения учётных работ было выявлен новый гнездовой участок орла-карлика. Орлы-карлики гнездуются в основном в поймах рек Щербаковка и Добринка.