В мае этого года ИНФОКАМ рассказал читателям о процессе, который состоялся в Арбитражном суде Волгоградской области.

На заседании было рассмотрено исковое заявление общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к комитету по культуре администрации Камышина и МАУ «Камышинский драматический театр». Истец требовал взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав авторов музыкальных произведений, исполнителей и изготовителей фонограмм.

Речь идет о праздновании 350-летия Камышина (25 августа 2018 года), когда на площади перед ДК «Текстильщик» состоялось концертно-развлекательное мероприятие «Камышинский арбузный фестиваль», организованное комитетом по культуре и драмтеатром.

Российской авторское общество зафиксировало — цитируем: «публичное исполнение 16 музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО, и бездоговорное публичное использование 14 исполнений и 6 фонограмм, входящих в репертуар ВОИС...». Что и было запротоколировано.

Суд встал на сторону РАО, указав, что истец использует предусмотренные законом способы защиты интеллектуальных прав, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению. Однако снизил заявленную сумму иска.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области с комитета по культуре администрации Камышина и драматического театра взыскана «солидарно для последующей выплаты исполнителям и изготовителям фонограмм (правообладателям) компенсация в размере 200 тысяч рублей».

Камышинский драматический театр опротестовал решение, подав апелляцию сначала в Двенадцатый арбитражный апелляционныйо суда, а затем — в суд по интеллектуальным правам (Москва). На заседании было указано на нарушения разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которые были допущены при вынесены постановления судом первой инстанции. Указывалось на то, что  требуется «установить и исследовать все существенные для правильного рассмотрения дела обстоятельства, в том числе на основании непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств установить правообладателей музыкальных произведений, фонограмм исполнений, публичное исполнение которых было произведено ответчиками...» и т. д.

В итоге, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.05.2019 по делу № А12-2028/2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 по тому же делу были отменены. Дело направлено в Арбитражный суд Волгоградской области на новое рассмотрение.