Несколько лет назад новость о строительстве цементного завода в Камышинском районе около села Усть-Грязнуха взбудоражила весь честной народ. «Неужели? — спрашивали сельчане. — Неужели и у нас будет крупное производство, которое принесет налоги в бюджет и рабочие места людям?» Верить — не верилось. И, видимо, сглазили: грянул финансовый кризис, который разом свернул все проекты.

Сегодня администрация Волгоградской области вновь представила для инвесторов проект по строительству нового цементного завода, реализуемый ЗАО «Волго-Цемент». Проектом предусматривается строительство нового цементного завода мощностью 1,3 млн. тонн в год.

Как информирует пресс-служба обладминистрации, утвержденные запасы цементного сырья составляют 90 млн. тонн. Минимальный срок обеспеченности завода цементным сырьем — 37 лет. С учетом дополнительной разведки запасов минимальный срок обеспеченности цементным сырьем составит — 200 лет. В случае благоприятной рыночной конъюнктуры и утверждения в Федеральном агентстве по недропользованию с постановкой на баланс необходимого количества цементного сырья, планируется установка дополнительной линии для увеличения производственной мощности до 2-3 млн. тонн в год. В утвержденном генеральном плане и технологической схеме предусмотрено место для новой дополнительной линии.

Проектом также предусматривается возможность разработки собственного газового месторождения, которое будет разработано и запущено в течении 2-3-х лет после начала работы цементного завода, до этого 100% газа будет закупаться в Газпроме. После запуска собственного месторождения, 50% газа будет закупаться у Газпрома, а 50% поставляться со своего месторождения в течении 12 лет.

В настоящее время осуществлено немало мероприятий, включающих в себя получение лицензии на месторождение цементного сырья, приобретение в собственность земли под промышленную площадку и участки разработки карьеров; испытание проб цементного сырья (в Германии, фирма «ThyssenKrupp Polysius»), которые подтвердили возможность выпуска портландцемента марок 400-600; получение разрешения на строительство завода и многое другое на сумму 15 млн. евро. Администрация области оценивает предстоящие инвестзатраты в 239 759 419 EURO.