Стоимость reformas integrales, как правило, варьируется от десятка-другого тысяч рублей до миллионов. Все зависит от некоторых факторов, которые необходимо учитывать, если желания переплачивать не наблюдается.
Что это за факторы?
Географический фактор
В крупном мегаполисе, где уровень жизни высок, о дешевом ремонте нечего и думать: в столице отделка квадратного метра обойдется примерно в 1,5-2 раза дороже, чем в любом провинциальном областном центре. Если же сравнивать с городами, не являющимися областными центрами, разница возрастает в 2,5-3 раза.
Объем предполагаемых работ
Речь идет о состоянии помещения и желаемых видах reformas en pisos. Если ремонт не производился где-то четверть века, то без капитального ремонта не обойтись - все поверхности нуждаются в выравнивании, трубы, сантехника, электрика – в замене. Стоимость первоначального ремонта в новостройке встанет примерно в ту же цифру..
Уровень профессионализма мастера
Известно, что каждый мастер способен сам оценить стоимость своих работ: кто-то – объективно, кто-то – не очень. Если же отбросить человеческий фактор, то стоимость работ мастера зависит еще и от диапазона его услуг, опыта и оборудования.
И если мастер выполняет ремонтные работы уже много лет, умеет пользоваться современными стройматериалами, а его оснащение – последнее слово техники, то и услуги его дороже, чем у новичка или, наоборот, мастера «старой закалки», не знающего особенностей современных материалов и, соответственно, не умеющих правильно с ними обращаться.
Наличие посредников и/или помощников
Заказ ремонта в строительной организации, безусловно, дороже – ведь комфорт и безопасность тоже стоят денег. Зато на отделку предоставляется гарантия, да и работа мастеров проверяется.
Кроме того, можно воспользоваться услугами прораба – тоже, разумеется, не безвозмездными. Но при этом прораб занимается закупкой стройматериалов, следит непосредственно за ходом работ, и в конечном итоге – отчитывается перед заказчиком.
Отказ от помощников или посредников – это экономия. Только не сил и времени.
Особые пожелания в виде сложных задумок
Сложные 2-3 уровневые потолки, затейливая лепнина и т.д. – это переплата, да какая! И если на подобные изощрения средств явно не хватает, то интерьер придется упростить.
Скорость выполнения работ
Продолжительность капитального ремонта – примерно от 2 месяцев до полугода. Значение имеет и скорость высыхания строительных смесей, и оперативность деятельности мастеров. И чем большее количество людей будет работать, тем дороже обойдется отделка помещения. Если предполагаются строительно-отделочные работы в две смены – еще дороже.
Строительные материалы
Обсуждению не подлежит, но не вспомнить об этом нельзя. Виды обоев, красок, полового покрытия и других стройматериалов бывают бюджетными и дорогостоящими. Например, один рулон обоев может стоить 200-300 руб., а может и более тысячи.
Одним словом, что ни фактор, то расходы.