Камышинский городской прокурор подписал обвинительной заключение по уголовному делу, возбужденному в ноябре прошлого года в отношении адвоката и специалиста-эксперта межмуниципального отдела Управления Росреестра по Волгоградской области.

Адвокат — местный житель, который подозревается в мошенничестве с жильем, причем в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Речь идет о квартире, которая была продана после криминальной сделки и в которую был вовлечен сотрудник Росреестра.

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного Управления СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, следствием установлено, что весной 2016 года адвокат обратился к своему хорошему знакомому — специалисту Управления Росреестра по Волгоградской области с предложением: продать чужую квартиру.

Собственник недвижимого имущества находился в это время в исправительной колонии. Чтобы завладеть квартирой, следовало составить от имени владельца фиктивный договор дарения, после чего зарегистрировать переход права собственности на подставное лицо. Эту часть криминального сюжета исполнил сотрудник Росреестра, который лично поставил подписи от имени дарителя и одаряемого.

Далее последовала череда перехода прав собственности: сначала квартиру повторно «подарили» знакомому, который ничего не подозревал о происходящем. А затем — продали её местному жителю. Сделка была оценена в 600 тысяч рублей, из которых, согласно договоренности, 30 тысяч получил специалист Росреестра, а остальное забрал адвокат.

Специалиста-эксперт межмуниципального отдела Управления Росреестра по Волгоградской области также обвиняется в мошенничестве.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.