Сегодня, 24 декабря, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий собрал журналистов на традиционную пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам уходящего года.

Полноценный материал об этой встрече ИНФОКАМ опубликует чуть позже. А пока мы расскажем о комментарии Д.В. Крупецкого по поводу получившего широкое обсуждение поджога 10-этажного дома.

Напомним, что ЧП произошло в ночь с 15 на 16 декабря в густонаселенном пятом микрорайоне. Около половины второго ночи неизвестный вошел в подъезд десятиэтажки № 68. Это кирпичная «свечка», которая была сдана в эксплуатацию в 2010 году.

Спустя время на место были вызваны пожарные расчеты — на четырех лестничных пролётах запылал пожар. Огнем были объяты пластиковая ливневая труба (20 погонных метров с шестого этажа до подвала), а также цветочные горшки, пластиковые подоконники, выключатели электроосвещения.

Из-за опасения распространения пожара были экстренно эвакуированы 78 жильцов дома. Никто не пострадал. Дознавателями МЧС и следственно-оперативной группой полиции установлено: имел место поджог.

Как рассказал начальник камышинской полиции журналистам, в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был установлен. Им оказался молодой житель Санкт-Петербурга, который приехал в Камышин.

Мужчина поднялся на верхние этажи на лифте, а спускался пешком и из хулиганских побуждений поджигал всё, что втречал на своём пути: выключатели электроосвещения, горшки для цветов и т. д. Подозреваемый раскаялся в содеянном и написал явку с повинной. Он находится под подпиской о невыезде, расследование уголовного дела продожается.

«Назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая даст оценку вменяемости подозреваемого», — уточнил Д.В. Крупецкий.