В спортзале школы № 17 в рамках проекта «Спортивное ориентирование для всех» при поддержке Фонда президентских грантов состоялся турнир по спортивному лабиринту.

В соревнованиях приняли участие все желающие – школьники в возрасте от 6 лет, подростки и взрослые, в том числе семейные команды. Всего дистанцию прошли более 100 человек.

Соревнования, организованные турклубом «Измерения свободы» и Центром туризма, впервые были развёрнуты масштабно, благодаря приобретённому новому оборудованию. В спортивном зале были расставлены сетки, составляющие целый лабиринт. Согласно схеме, участникам в этом лабиринте необходимо было найти заданное количество контрольных пунктов в определённой последовательности. Для хронометража и правильности порядка преодоления дистанции использовалась система электронной отметки. Победителем становился тот, кто наиболее быстро и с минимальным количеством ошибок преодолеет всю дистанцию.

Соревновались спортсмены в пяти возрастных группах, а также семейными командами с детьми. Все группы (в том числе отдельно для мальчиков и девочек) имели для прохождения свои — уникальные дистанции со своим набором контрольных пунктов.

Среди мальчиков до 8 лет лучшим стал Арсений Виндер. Ему уступил Андрей Загоруйко. У девочек в той же возрастной категории лучшей стала Анастасия Зверева. Второе и третье места достались Варваре Коротковой и Дарье Беликовой.

Среди мальчиков до 10 лет победил Максим Арбузов. Второе и третье места — у Даниила Кузнецова и Артёма Инькова. Лучшей у девочек этой группы стала Полина Майер. Уступили ей Анастасия Сухова и Виктория Гордеева.

У мальчиков до 12 лет сильнейшую тройку составили Владимир Изотов, Иван Пономарёв и Владислав Земсков. У девочек пьедестал почета заняли: Алина Русанова, Снежана Зайцева и Анастасия Козлова.

Среди юношей до 14 лет лучшими стали Евгений Лазев, Вячеслав Егоренков и Даниил Федулов. Среди девушек победила Анна Короткова. Ей уступили Анастасия Кривозубова и Анастасия Анкина.

В мужской группе от 16 лет и старше лучшие результаты у Алексея Тарабарина, Георгия Веселова и Виктора Майера, а в женской группе — Татьяна Выпрецкая, Елена Горунова и Наталья Копайсова.

В открытой группе, где выступали семейные команды (родитель и ребёнок), лучшими стали Станислав Грязнов, Дмитрий Щавлев и Егор Либерт.

Призёры соревнований будут награждены грамотами и медалями, а победители также и призами.

У всех жителей города Камышина также есть возможность принять участие в турнирах по лабиринту и ориент-шоу, которые будут проводиться на некоторых крупных праздничных площадках в течение 2020 года. Такими стартами будут соревнования на международный День защиты детей, семейные старты ко Дню любви, семьи и верности, а также площадка на Арбузном фестивале.

Ближайшее ориент-шоу пройдёт в городском парке на Рождество, где все желающие смогут преодолеть простую дистанцию в ограниченном пространстве и получить за успешное прохождение сладкий приз.