23 декабря Волгоградским гарнизонным военным судом вынесен приговор бывшему начальнику службы горюче-смазочных материалов и бывшему заведующему складом ГСМ одной из воинских частей ВДВ на территории Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в ФСБ России, мужчины признаны виновными в совершении преступления по статье «Присвоение или растрата» (ч.4 ст.160 УК РФ).

Бывший заведующий складом приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. А бывший начальник службы - к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу 350 тысяч рублей, лишению воинского звания «подполковник».

С осужденных взыскано более 30 миллионов рублей.

Противоправная деятельность офицеров была пресечена УФСБ России по Южному военному округу. Оперативниками совместно со следователями военного следственного управления СК России по ЮВО задокументировано 13 эпизодов хищений более тысячи тонн дизельного топлива Минобороны России на сумму свыше 34 миллионов рублей.

Бывшие военнослужащие ВДВ в 2013-2015 годах организовали хищение поставляемых в часть нефтепродуктов прямо из железнодорожных цистерн, топливо реализовывали на автозаправочных станциях Камышинского района.

Приговор в законную силу не вступил.