На финальном в этом году заседании Камышинской городской думы перед народными избранниками с докладом об итогах деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» выступил руководитель отдела Д.В. Крупецкий.

Ранее Дмитрий Викторович собирал журналистов на пресс-конференцию — о цифровых показателях можно узнать из материала «Начальник камышинской полиции Дмитрий Крупецкий подвел итоги уходящего года», которые были также озвучены для депутатов. Вопросы же, которые адресовали выступавшему, думается, будет интересно узнать читателям...

Александра Хаценко, а также фракцию ЛДПР в гордуме в лице Эдуарда Пелипенко и Ильи Волкова заинтересовал вопрос возможной борьбы с курительными смесями (снюсами). Дмитрий Крупецкий пояснил, что борьба может проводится двумя способами: профилактическим и карательным. Что касается профилактической работы с подростками, то полицейские уделяют этому самое пристальное внимание — как по линии соответствующего отдела по работе с несовершеннолетними, так и в целом: для детей работают спортивный и конноспортивный клубы, созданы кадетские полицейские классы.

Что же касается пресечения продаж, то это возможно только на законодательной основе, которая в скором времени будет принята на федеральном уровне.

«Ну а поговорить с продавцами «по душам»: что же, мол, творите, это ж наши дети?!» — уточнили депутаты.

«До каждого, к сожалению, не достучишься», — резюмировал выступавший.

Далее разговор перетёк в общую полемику на тему того, что пока законодатель не запретит легальную продажу снюсов, вопрос останется острым.

Заместитель председателя гордумы Иван Иванов в качестве пожелания попросил усилить патрулирование реконструированных участков набережной и детского городка «Фрегат». «Перелазают в вечернее время через ограждение, распивают спиртное...» — обрисовал он удручающую картину. Д.В. Крупецкий пообещал проработать вопрос.

Председатель гордумы Владимир Пономарев уточнил данные о недокомплекте в рядах Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Дмитрий Крупецкий не стал называть цифр, сославшись на гриф «Для служебной информации». Но пояснил: «Кадровый недокомплект есть, простые граждане видят это, например, среди участковых и нарядов ППС».

«Связан этот факт с разными причинами, среди которых, в том числе, специфика работы полицейских, широчайший круг обязанностей и т. д. Однако это «рабочий недокомплект», то есть свои функции по борьбе с преступностью и охране общественного правопорядка в Камышине и Камышинском районе отдел  исполняет в полном соответствии с возложенными обязанностями», — ответил Д.В. Крупецкий.