Кликните для увеличенияСегодня, 24 декабря, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Д.В. Крупецкий пригласил журналистов местных средств массовой информации на пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам уходящего года.

Цифры, факты, мнения

В 2019 году криминогенная обстановка в Камышине и Камышинском районе находилась под контролем правоохранительных органов. Однако простой её назвать нельзя: на слуху у камышан немало преступлений, который обрели широкий общественный резонанс, а на вопрос о том, как часто жителям города и района приходится общаться с полицией, ответил сам Дмитрий Викторович.

«Всего за отчетный период в отдел поступило 33 720 сообщений о различных правонарушениях, из них 10 756 — это сообщения о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено более 2118 уголовных дел. В истекшем периоде 2019 года в структуре преступности преобладали преступления, относящиеся к небольшой и средней тяжести, при этом основную долю — 64% составляют преступления имущественного блока — такие, как кражи, грабежи и мошенничества», — констатировал Дмитрий Крупецкий.

Как отметил начальник камышинской полиции, раскрываемость преступлений выросла по сравнению с прошлым годом на один процент и составила 43,5%. При этом Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» добился увеличения раскрываемости по отдельным видам преступлений — в частности, раскрываемость в сфере незаконного оборота наркотических средств составила 66,7%, а в сфере незаконного оборота оружия достигла 85,7%. Тяжкие преступления против личности раскрыты на 100%.

Однако стоит отдельно остановиться на тяжких преступлениях — это убийства, изнасилования и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. При 100-процентом изобличении преступников обстановка в данной сфере вызывает настороженность. От рук преступников за год погибли 17 человек. Как констатировал Дмитрий Крупецкий, практически все убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, совершены на бытовой почве во время застолий с распитием спиртных напитков.

В связи с этим выступающему был адресован вопрос: поддерживает ли он идею восстановления медвытрезвителей.

«Несомненно, — ответил начальник камышинский полиции. — Сейчас человеком в состоянии алкогольного опьянения занимается и полиция, и врачи. При этом сам пьяница может как сам совершить преступление, так и стать объектом преступных посягательств. Или же попросту скончаться, замерзнув на улице в холодный период года. Медвытрезвители частично сняли бы остроту вопроса, хотя проблемы одним этим шагом, конечно, не решить — как всегда, требуется комплекс мер».

Это страшное слово «наркотики»

Среди преступлений, получивших общественный резонанс, Д.В. Крупецкий напомнил о задержании нескольких распространителей синтетических наркотиков. 22-летний житель Ростовской области был задержан в Камышине, что называется, «в процессе»: он делал 40 тайников-«закладок». Это более 100 доз наркотических доз.

Возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, который  занимался распространением синтетических наркотиков в крупном объеме. На одном из интерне-ресурсов он «оформился» в качестве «закладчика»: получал наркотики и устраивал «закладки» по всему Камышину.  Всего у него было изъято более 50 граммов синтетического наркотика N-метилэфедрона, которого бы хватило на 500 разовых доз.

В связи с этим Д.В. Крупецкому был адресован вопрос: «Насколько серьезна ситуация в сфере наркомании среди молодых? Были ли среди фигурантов уголовных делних школьники?».

«Школьников не было, — уточнил начальник камышинской полиции. — А несовершеннолетние были. С начала года трое несовершеннолетних привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Два подростка — за хранение, один — за сбыт. Уголовные дела направлены в суд.

Всего же с начала года к уголовной ответственности привлечено 34  лица, возбуждено 118 уголовных дел, что на 10 больше  по сравнению с  прошлым годом.  Из них 61 с целью сбыта наркотических средств.

Резонансные преступления

Рассказывая о преступлениях, вызвавших общественное обсуждение, Дмитрий Викторович остановился на задержании сотрудниками уголовного розыска членов этнической организованной группы, состоявшей из жителей Абхазии, Грузии и Волгоградской области. Банда специализировалась на кражах денег и документов из автомобилей. Уголовное дело по шести эпизодам преступной деятельности окончено и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Разговор о преступлениях, скажем так, в «автомобильной» сфере подвиг журналистов спросить о задержании банды молодежи, которые совершали угоны автомобилей в Петровом Вале.

Д.В. Крупецкий рассказал, что в ходе расследования было установлено 22 преступных эпизода. Подозреваемые — молодые люди. Все они предстанут перед судом и понесут наказание в зависимости от степени виновности.

Разговор о подрастающем поколении Дмитрий Викторович завершил следующей аналитикой:

«В данном случае, отмечая положительные моменты в виде раскрытия преступления, нельзя не остановился и на ряде недостатков в работе служб и подразделений. В частности, необходимо усилить работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. За истекший период в Камышине и Камышинском районе несовершеннолетними было совершено 46 преступлений. 41 подросток привлечен к уголовной ответственности».

Мошенничества

Начальник камышинской полиции прямо заявил, что мошенничества на сегодняшний день — самая динамично развивающаяся сфера деятельности преступного мира. Телефонные, интернетные — каких только нет.

Мошенники идут на все уловки, чтобы выманить деньги у населения.  В ноябре этого года в  результате оперативной и грамотной работы был задержан житель Курска, который совершал мошеннические действия посредством средств сотовой связи. Злоумышленник звонил водителям такси и просил перевести денежные средства на указанные им абонентские номера, обещая вернуть при встрече. После перевода денежных средств, связь с ним прерывалась. В настоящее время в отношении данного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также возбуждено уголовное дело в отношение жителя Республики Крым. который под предлогом продажи крупного рогатого скота, мошенническим путем завладевал денежными средствами граждан. Только на территории Камышина таким образом им было совершено 5 преступлений. Уголовные дела направлены в суд.

К сожалению, установить всех преступников не удается. Поэтому большая работа направлена на профилактику мошенничеств.

Вопрос журналистов коснулся темы федерального уровня: возможной установки «глушилок» в колониях, чтобы пресечь звонки «из-за колючей проволоки».

Д.В. Крупецкий отметил, что львиная доля телефонных и интернет-мошенничеств совершается из колоний. Поэтому федеральная инициатива могла бы принести большой положительный эффект.

Экономический блок

В сфере экономических преступлений сотрудниками местного отдела Следственного комитета при тесном сотрудничестве с полицейскими был раскрыт ряд уголовных дел, связанных со взятками и служебными подлогами.

Например, возбуждено уголовное дело в отношении продавца одного из кафе, которая предприняла попытку дать взятку сотруднику полиции за непривлечение ее к административной ответственности. Продавец обещала 20 тысяч рублей.

Специалист Межрайонного отдела ГБУ Волгоградоблтехинвенторизации обвиняется в слежебном подлоге и присвоении денег: женщина получила денежные средства от клиентов на общую сумму более 2 миллионов, но не вносила их в кассу организации, проводя выполнение работ от лица ИП.

Возбуждено уголовное дело  по фактам получения незаконных денежных вознаграждений в отношении заведующего Петроввальской ветеринарной участковой лечебницы. Руководитель выдавал ветеринарные документы без проведения фактического смотра крупного рогатого скота и изъятия необходимых проб для проведения дальнейших лабораторных исследований.

Сотрудник отделения почтовой службы присвоила денежные средства из кассы ОПС в сумме более 200 тысяч рублей.

В завершении пресс-конференции начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий рассказал об общественно-значимой работе отдела. Дмитрий Викторович отметил, что над охраной правопорядка в городе продолжит работать кавалерийский взвод, а при нем все так же работает детский конный клуб «Ратник». Недавно здесь состоялось предновогоднее представление для воспитанников клуба и гостей — кадетских классов двух школ: № 1 и №18.

При активном содействии администрации Камышинского муниципального района в клубе «Ратник» завершено строительство крытого манежа, что позволит  ребятам заниматься и в зимний период.

Заключительным аккордом пресс-конференции стало совместное посещение музея. Дмитрий Крупцкий выступил в роли экскурсовода, рассказав журналистам о славных страницах истории камышинской милиции и полиции.