Кликните для увеличения«Под занавес» 2019 года Гидрометцентр РФ обнародовал прогноз, назвав январь «красным», то есть аномально теплым.

Поясним: красным цветом на карте метеопрогноза указываются области с теплой погодой. Согласно данным Росгидромета, теплее нормы будет в большинстве регионов России.

В первые дни нового года свой прогноз озвучил Центр погоды «Фобос». Данные можно назвать аналогичными: синоптики обещают, что температура воздуха в Центральной России будет превышать норму на 5–8 градусов. Речь идет о первой декаде январе.

Причина аномального тепла: теплый фронт, который «прописался» в центре России примерно до середины января.

Жителей ожидают оттепели, мокрый снег, туманы. Словом, погода характерная больше для осени или весны, чем для середины зимы. Так, в ближайшие дни ожидается чередование оттепелей с непродолжительными морозами. Даже Крещенские морозы не станут таковыми при прогнозируемых минус 5-8 градусах ночью.

Добавим, что исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Ранее ИНФОКАМ сообщал, что в низовьях Волги до сих пор нет ледостава. По данным МЧС, лед устанавливается лишь в районе Самары. Если лед не установится, то омываться в Крещенье будут прямо с берега, без вырубки иорданей.

С точки зрения православия для омовения в Крещенскую ночь абсолютно не имеет значение, какая будет температура воды или воздуха, будет ли мороз, установится ли лед или будет оттепель. Даже купание в проруби не является непременной принадлежностью Крещения, потому что главная суть праздника — в духовном очищении и обновлении.