13 апреля в Камышине сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе «контрольной закупки» в магазине, который находится в поселке Мичуринском, был приобретен пищевой мак с примесями маковой соломы. Как рассказал infokam.su старший оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области капитан полиции Артем Демин, ранее в этом и ещё одном магазине производились контрольные закупки. Эксперты определили в пищевом маке содержание примеси маковой соломы в размере 337 граммов.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в рамках расследования уголовного дела по факту изъятия пищевого мака с примесями маковой соломы в магазине ООО «Горизонт» на улице Совхозной поселка Мичуринский Камышинского района районными правоохранительными органами задержан и водворен в изолятор временного содержания известный в городе предприниматель В. И. Хонин.

Следствие располагает сведениями о том, что незаконная реализация наркотических средств под видом пищевого мака длительное время осуществлялась в так называемых «хонинских» магазинах по улице Тургенева в городе Камышине и по улице Совхозной в поселке Мичуринский. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере». Решается вопрос о заключении предпринимателя под стражу.

Прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович обращается к населению со следующим заявлением: «Предлагаю общественности от пустых возмущений перейти к конкретным действиям. Появился шанс избавить город и район от продажи наркотика под видом пищевого мака. Призываю матерей, дети которых стали жертвами наркотического зла, супругов, страдающих наркоманией лиц, жителей окрестных домов, других граждан, обладающих нужной следствию информацией, проявить сознательность и дать свидетельские показания. Ваши показания ждут в отделе наркоконтроля по адресу г. Камышин, ул. Гороховская, 112а, телефоны 5-28-34, 5-07-35».