В интервью изданию URA.Ru экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил сократить новогодние каникулы и обозначил несколько веских причин сделать подобный шаг.

Добавим, санитарный врач и политик последовательно выступает за сокращение срока отдыха после нового года – например, в 2018 году он рекомендовал сделать праздник протяженностью… полтора дня.

«Я всегда был сторонником того, что эти праздники нужно ввести в ту советскую обыденную систему, когда мы с вами 31-го в середине дня уходили с работы, ночью встречали Новый год, первого января отсыпались, а второго шли на работу», — сказал он годом ранее.

Теперь же Онищенко не стал уточнять сроки, но вновь озвучил причины важности подобного шага.

По мнению врача, причины три: «безделье, чревоугодие и злоупотребление алкоголем». Что, в свою очередь, негативно сказываются на физическом и психическом состоянии россиян.

«Людям нечем заняться на новогодних каникулах, поэтому большую часть времени граждане проводят перед телевизором», — констатировал Онищенко.

Также он отметил, что Европа начинает работать сразу же после нового года. И если Россия хочет быть экономически развитой державой, то стране непозволительно проводить 9-10 дней на каникулах, когда замирает банковская и все прочие системы.