Hepatitis С является глобальной проблемой здравоохранения и по оценкам 71,1 миллиона человек хронически инфицированы вирусом.

Глобальная заболеваемость ВГС составляла 23,7 случая на 100 000 населения в 2015 году, при этом было диагностировано около 1 755 новых заражений HCV.

Во всем мире наиболее распространенные инфекции с генотипами 1 (44% случаев), 3 (25%) и 4 (15%).

Передача инфекции чаще всего связана с прямым контактом:

  • с зараженной кровью;

  • переливаниями крови;

  • инъекциями, связанными со здравоохранением;

  • употреблением инъекционных наркотиков.

Основные группы высокого риска включают людей, употребляющих инъекционные наркотики, мужчин, имеющих половые контакты с сильным полом и заключенных.

Приблизительно у 10–20% людей, которые инфицированы HCV, развиваются осложнения, такие как цирроз печени, печеночная недостаточность и гепатоцеллюлярная карцинома в течение 20–30 лет.

Противовирусная терапия прямого действия в настоящее время показывает отличные результаты.

По оценкам, 20% больных ВГС знают свой диагноз и только 15% из них прошли лечение.

Повышенная диагностика и связь с терапией, благодаря всеобщему доступу к недорогим средствам диагностики в местах оказания медицинской помощи крайне важны для достижения целевых показателей ВОЗ до 2030 года.

Что делать, чтоб избежать побочных действий

Для того чтобы избежать побочных действий препарата, и сделать терапию наиболее эффективной, нужно строго придерживаться рекомендаций специалиста.

Назначается эта схема с приемом 1 таблетки в сутки в течении 12 недель. Иногда длительность приема может быть увеличена врачом до 24 недель.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.