Президент страны Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию.

Глава государства достаточно подробно остановился на государственных программах поддержки материнства и детства. По словам Путина, «историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет... сколько детей родится в российских семьях через год,через пять, десять лет...».

Президент напомнил о 2006 году, когда в своем послании к Федеральному Собранию он предложил узаконить программу материнского капитала.

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года», - сказал Путин.

Напомним, что после индексации с января 2020 года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей.

Также Владимир Путин предложил узаконить программу ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января этого года, то есть задним числом.

Сейчас в РФ действует программа поддержки семей ежемесячными выплатами на первых
и вторых детей.
Она ориентирована на семьи, имеющие доходы, которые не превышают двух прожиточных
минимумов на человека. Государство помогает до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Предлагается продлить возраст ребенка до семи лет при тех же условиях недостаточности доходов конкретной семьи.