О том, что эта пьеса должна родиться, он узнал однажды ночью.

Вскочил с кровати и больше не смог уснуть. Режиссёр и драматург Игорь Афанасьев, известный по сильным кассовым постановкам, взялся за сложную тему. Испорченную нравоучениями и пугающей статистикой. Тему нерожденных детей.

Игорь Яковлевич Афанасьев — режиссер, актер, драматург, писатель, сценарист. Творческий путь начал в Киеве. Жил и работал в США,  создал и вел программы на канале русскоязычного телевидения, продюссировал  нью-йоркский театр «Миллениум». Создал продюсерский центр «Театр Игоря Афанасьева». С 2015 года — режиссер-постановщик Московского государственного театра эстрады. Спектакли по пьесам Игоря Афанасьева идут в театрах России, Украины, Беларуси, Польши, Словакии, Израиля и США.

«Запретный плод» — так называется спектакль по его пьесе, поставленный Евгением Бакиным в Камышинском драматическом, овеян некоторой тайной. По странному стечению обстоятельств,  после его яркой премьеры в 2018 году,  на сцене КДТ он выходил всего несколько раз. И вот 18 января мы вновь сможем увидеть  потрясающий спектакль,  которому нельзя не сопереживать.

Уверена: любая девушка, девочка, посмотрев этот спектакль и пропустив его через себя, никогда  не сделает аборт. Ни при каких обстоятельствах.  Впрочем, темы, звучащие со сцены,  сильную половину человечества тоже не оставляют равнодушной. По крайней мере, я сама видела следы светлых слёз не только на  женских лицах.

В спектакле заняты два актёра — Светлана Смирнова и Александр Ферхов Сначала они играют нерождённых детей, потом их родителей. И ведут со зрителем искренний, порой страстный, порой задушевный разговор. Это разговор о любви и об умении брать на себя ответственность, о Жизни вообще и о повседневной работе души, которую предполагает семейный быт, о вере, о Боге.

И, пожалуй, самое важное — в спектакле нет никаких наставлений, нотаций. Здесь каждый  зритель сам решает для себя все эти острые вопросы. А канва пьесы  лишь позволяет нам видеть шире и чувствовать глубже.  Всю эту гамму чувств  и мыслей вы можете пережить 18 января в 17 часов в Камышинском драматическом театре.