На уходящей неделе президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства. А ранее депутаты Государственной Думы согласовали его кандидатуру.

Таким образом, народные избранники дали согласие президенту не только на назначение председателя правительства, но и на дальнейшее проведение реформ, в том числе изменение Конституции. Собственно, иного трудно было ожидать.

Как уточнили в пресс-службе Госдумы, кандидатуру Михаила Мишустина парламентариям представил полномочный представитель президента  в нижней палате парламента Гарри Минх. Комментарий по теме дал Владимир Володин, который предложил Михаилу Мишустину сохранить в новом составе правительства «профессионалов, эффективных управленцев».

Между тем, в политических и околополитических кругах обсуждается вопрос: с чего начнет новый премьер-министр? Высказывалось даже мнение, что он отменит пенсионную реформу.

Однако на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме Мишустин высказался против отмены принятых ранее изменений пенсионной системы. Об этом сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он также уточнил, что новый премьер-министр отверг идею национализации предприятий.

Таким образом, в очередной раз стало очевидно, что практически ничего из того, что было принято и реализовано ранее, отвергнуто не будет. Политологи, которых относят к крылу «осторожных», открыто говорят: Мишустин продолжит работать в том же ключе реализации национальных проектов и указаний президента. Просто, дескать, Дмитрий Медведев стал настолько непопулярной фигурой, что его требовалось сменить. Словом, никаких  выдающихся реформ ждать не стоит.

К тому же Мишустин — командный игрок и член партии «Единая Россия». На встрече с коллегами по партии он сам обозначил некоторые приоритеты своей будущей деятельности.

Например, заявил о том, что требуется заняться институциональными реформами и реформой управления. Но «институациональной реформой», то бишь «преобразованиями разных политических, правовых, социальных и экономических институтов», занимается, как мы видим, один человек — президент страны. Именно Владимир Путин, де-факто, решит, какие изменения будут внесены в Конституцию РФ.

Пока что глава государства говорит об этом достаточно туманно: «Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений, в развитии нашего государства» (цитата с встречи с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию в «Ново-Огарево»).

Мишустин указал также, что станет снимать барьеры для бизнеса. Но этой теме, образно говоря, сто лет в обед. Со времен вступления России на путь капитализма все правительства клятвенно обещали рушить барьеры для бизнеса и создавать платформу для развития: от ИП — до компаний и промышленного производства. Увы, проблем в этой сфере в стране все так же выше крыши.

Следует учесть, что после послания президента и назначения Мишустина прошли лишь считанные дни. Событий было много, но стратегические направления так и не озвучены.