С начала года на камышинской земле произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых погиб один горожанини, а травмы различной степени тяжести получили ребенок и трое взрослых. При этом 4 ДТП произошли на пешеходных переходах.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травматизма в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Камышинские дорожные полицейские «вооружились» техникой – они пресекают нарушения ПДД с помощью сигнального громкоговорящего устройства (СГУ). Перед заступлением на службу все экипажи ДПС прошли инструктаж и получили памятки по профилактической работе.

При помощи СГУ автоинспекторы призывают пешеходов переходить дорогу только по правилам, быть максимально осторожными  и следить за безопасностью детей вблизи проезжей части. Также инспекторы ДПС обращаются к автомобилистам и рекомендуют снижать скорость перед «зеброй».

Стражи порядка напоминают, что штраф за нарушение правил перехода дороги составляет 500 рублей, а для водителя, не предоставившего преимущество пешеходу на переходе, - 1500 рублей.

С детьми инспекторы ДПС проводят разъяснительную работу, а родителям напоминают о необходимости провести с ребенком беседу по правилам поведения на улице.