Проектирование вентиляции требует определенных знаний, а также навыков для ее оборудования. Как правило, в систему входит один канальный или центробежный вентилятор улитка, набор труб для монтажа воздухопровода, фильтры и вентиляционные решетки. Для обустройства системы воздухообмена в квартире или небольшом доме требуется знать только основы проектирования и произведения расчетов для отдельных комнат, в которых допускается небольшая степень приближенности.

Основы проектирования системы вентиляции

Первое, что нужно вычислить, это объем квартиры. Для этого необходимо перемножить длину, ширину и высоту каждого помещения, а затем суммировать полученные результаты.

Второе это расчет кратности воздухообмена. Речь идет о том, какая часть объема воздуха в помещении должна заменяться в течение часа. Соответствующие коэффициенты можно найти в СНиПах.

Расчет вентиляции для отдельных комнат

Перед выбором и покупкой вентиляторов необходимо определится с их параметрами, а именно, ― рассчитать их мощность. Для этого нужно знать объем воздуха, необходимый для нагнетания в течение часа. Показатели воздухообмена будут отличаться в зависимости от вида помещения.

  1. Для спальни или жилой комнаты показатель будет составлять не менее однократного объема помещения. Помимо этого, для жилых комнат можно произвести расчет необходимого воздухообмена, исходя из количества людей, пребывающих в комнате на протяжении длительного времени. Для одного человека применяется 25-60 м3/ч в зависимости от вида его деятельности в помещении. К примеру, если в комнате установлены спортивные тренажеры, то искомая цифра будет составлять 60 м3/ч на одного человека. Если же это кабинет или спальня, то достаточно 25 м3/ч. Для детских комнат оптимальным будет среднее значение.

  2. Для кухни при наличии газовой плиты множитель должен составлять 6-8 объемов, но не менее 90 м3/ч.

  3. Для индивидуального санузла коэффициент равен 7, но не менее 25 м3/ч.

  4. Для совмещенного санузла показатель составляет 10-кратный воздухообмен, но не менее 50 м3/ч.

Эти цифры являются оптимальными значениями для квартиры или небольшого дома. Они включают в себя усредненные данные с учетом выведения излишков влаги и тепла, выделяемых человеком в процессе дыхания, а также удаление вредных веществ вследствие их возможной эмиссии строительными материалами.

Последнее, что стоит сделать, это сложить весь необходимый объем. Данная цифра будет базовым фактором для выбора комплектующих системы вентиляции. Она будет определять мощность главного элемента системы, что влияет на то, можно ли купить бесшумный канальный вентилятор недорого или понадобится более дорогой центробежный вид устройства. При выборе следует отдать предпочтение вентиляторам с большей производительностью, поскольку это избавит оборудование от перегрузок и работы на пределе своих возможностей. Такой подход позволит значительно продлить срок эксплуатации вентилятора.