Последний месяц зимы традиционно начинается с индексации ряда социальных выплат, которые россияне получают от государства.

2020 год в том смысле не стал исключением. Подрастут в размерах ежемесячная денежная выплата, некоторые пособия (например, на погребение) и набор социальных услуг. В частности, Пенсионный фонд России официально заявил о том, что с 1 февраля увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников.

Получателями ЕДВ являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны и многие другие — всего 60 категорий льготников. При этом один человек может получать ЕДВ сразу по нескольким параметрам. В подобном случае избирается тот, где выплата выше.

Также с 1 февраля на 4,3% будет проиндексирована стоимость денежного эквивалента набора социальных услуг (НСУ). НСУ включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, путевки на санаторно-курортное лечение и т. д.

В первый день последнего месяца зимы на те же 4,3 % увеличивается пособие на погребение, выплачивающееся родственникам умершего неработающего пенсионера.

На 4,3% увеличатся ежемесячные денежные выплаты ветеранам, героям Советского Союза, героям России и полным кавалерам ордена Славы, а также компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.