О создании аллеи бюстов выдающихся камышан речь идет уже не первый год. Этот проект активно продвигают и финансируют руководители ООО «Бизнес-системы».

Поясним, что речь не идет о продолжении Аллеи Героев в парке Победы. Речь идет об отдельном проекте, суть которого: воздать в бронзе дань памяти великим камышанам, которые оставили след в родном городе и крае, а также прославили Камышин по всей стране.

Так как автор этих строк имеет косвенное отношение к проекту, то раскроет тайну, что среди первых, чья кандидатур была рассмотрена, был герой Отечественной войны 1812 года Кирилл Федорович Казачковский (1760-1829 годы). Это генерал-лейтенант, который после всех ратных подвигов дожил свой век в родном ему Камышине, где и был похоронен.

Главную тайну бюстов, которые будут установлены в Камышине в 2021 году, раскрыл их автор — волгоградский скульптор Сергей Щербаков. В интервью V1.ru он сказал, что это будут «меценат граф Дмитрий Олсуфьев и герой Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенант Кирилл Казачковский».

Единственный сохранившийся портрет К.Ф. Казачковского работы Джорджа Доу размещен в Санкт-Петербурге в военной галерее Зимнего дворца.

Его награды свидетельствуют о ратной доблести (а не об участии в каких-либо юбилеях): на правой стороне груди — звезда ордена Святой Анны I степени, на левой — серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 года и звезда ордена святого Владимира II степени. На шее — кресты орденов Святого Георгия 3-го класса, Святого Владимира 2-й степени и прусского ордена Пур ле Мерит, из-под борта выступает крест прусского ордена Красного Орла 2-й степени.

Кирилл Фёдорович Казачковский был похоронен у Троицкой соборной церкви у реки Камышинки. Церковь была разрушена, а место земляной стрелки, на которой она возвышалась, затоплено водами Волгоградского водохранилища.

…Так сложилась история, что могилу героя не перенесли на новое место.

Граф Дмитрий Адамович Олсуфьев (1862-1937 годы) был уездным предводителем камышинского дворянства (с 1893 по 1902 годы) и возглавлял камышинскую Уездную управу. В течение 1903 года трудился гласным (депутатом) от камышинского уезда в губернском земском собрании. На его заемные средства в 1901 году было построено здание Земской управы (сегодня Камышинский историко-краеведческий музей).

Благодаря стараниям графа и его друзей (сейчас бы сказали «команды») в городе были построены женские и мужские училища, земские школы, земская больница и многое другое.