Птицы считаются не только санитарами леса, уничтожающими вредных насекомых, но и вредителями, поскольку могут поедать семена и урожай на фермах и огородах, загрязнять автомобили, гаражи и т. д. Кроме того, их появление на промышленных территориях или в цехах может нанести серьезный вред производству. Чтобы решить проблему пернатых, можно поставить обычное пугало, но лучше использовать специальные устройства – отпугиватели, которые точно справятся с этой задачей.

 

Разновидности изделий

По методу воздействия на птицу отпугиватели делятся на несколько групп:

  1. Визуальные. К этому типу можно отнести приспособления, отпугивающие пернатых освещением или своим внешним видом. На рынке можно найти устройства, выполненные в виде хищной птицы, глаза зверя либо простые лазеры, предназначенные для периодической активации лучей, отпугивающих нежелательных гостей.
  2. Акустические. В эту категорию входят биоакустические и ультразвуковые устройства. Принцип действия основан на активации звуковых сигналов опасности, которые не переносятся птицами.
  3. Динамические. Используются для отпугивания внешним видом, а также перемещениями в воздухе и звуковыми сигналами. Могут быть выполнены в виде громопушки, какой-либо птицы или воздушного змея. После активации пернатый воспринимает такое устройство как хищника. Отпугиватель воздействует по такому же принципу и на диких животных.

Существуют также традиционные механические приспособления, предназначенные для препятствования нахождению нежелательных гостей в определенном месте. К примеру, антиприсадные шипы не позволят пернатому приземлиться на подоконник, крышу или скошенное сено.

Критерии выбора

Чтобы приобрести динамический отпугиватель птиц, следует учитывать такие критерии подбора:

  1. Стоимость. Любой тип изделий будет стоить дороже, чем визуальный. Кроме того, при аналогичной площади использования цена ультразвукового оборудования будет выше, чем биоакустического. Самые дешевые отпугиватели – радужные ленты и антиприсадные шипы. Однако площадь их действия значительно ниже, поэтому на больших участках лучше использовать несколько различных видов устройств.
  2. Дальность работы. Любое устройство для отпугивания пернатых имеет свой определенный диапазон воздействия. К примеру, звуковые или акустические отпугиватели нет смысла устанавливать на площадях и участках с массивными препятствиями. Их наличие будет мешать распространению ультразвуковых волн, что, в свою очередь, снизит эффективность устрашения. Громопушки, относящиеся к категории динамических систем, на практике демонстрируют максимальную продуктивность действия, поскольку их эффект может распространяться на территории до нескольких гектаров.
  3. Сложность эксплуатации. Практически все типы систем просты в использовании, но при покупке динамического оборудования нужно учитывать, что его нельзя размещать рядом с деревьями и высокими постройками, поскольку это снизит отпугивающий эффект. Громопушки могут весить до нескольких килограмм, что может усложнить процесс их транспортировки.

При покупке устройства также следует обратить внимание на наличие у него устойчивости к внешним воздействиям, включая ультрафиолетовые лучи, пыль и осадки. Некоторые модели имеют базовую защиту от дождя, поэтому их обычно рекомендуют использовать под навесом.