При этом около 15 млн рублей преступники перевели в криптовалютуСледователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованной группы.

Главный фигурант уголовного дела — 33-летний жителя Волгограда. Именно ему предъявлено обвинение в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и легализации (отмывании) денежных средств.

Как сообщили infokam.su в ГУ МВД по Волгоградской области, преступная группировка, которую в 2016 году возглавил подозреваемый, торговала наркотиками в трех самых крупных городах области — Волгограде, Волжском и Камышине. Торговля осуществлялась бесконтактным способом — через мессенджеры и другие интернет-каналы. Также преступники создавали т так называемые «закладки» (тайники), где прятали разовые дозы и мелкие партии, после чего сообщали покупателям координаты.

Деньги им переводились на банковские карты, которые были оформлены на поставных лиц. При этом около 15 млн рублей преступники перевели в криптовалюту.

При задержании в автомашине, принадлежащей одному из задержанных, были обнаружены свыше двухсот приготовленных к дальнейшему сбытов свертков с наркотическим синтетическим веществом.

«В ходе расследования допрошено более 50 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Ранее (в марте прошлого года) один из соучастников был приговорен к 9 годам лишения свободы. Второму участнику организованной группы предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых деяний», — уточнили в областном Главке МВД.