Андрей Бочаров в Камышине (сопровождают Лев Алферов и Станислав Зинченко)Камышинский арбузный фестиваль был удостоен очередной премии в области массовых мероприятий, направленных на развитие туристической привлекательности.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышина, в Ростове-на-Дону на юбилейной — X премии «Серебряный Лучник — Юг» фестиваль стал лауреатом в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий».

Этот красочный карнавал с арбузной тематикой проводится в августе — в пору массового созревания арбузов. Казалось бы, самое время посетить город, проплывая мимо на круизном теплоходе. В прошлые годы из Волгограда в Камышин на Арбузный фестиваль специально приходил теплоход «Александр Невский». Увы, Камышинский речной порт закрыт для приема круизных теплоходов. Причальная стенка бывшего ХБК, предназначенная ранее для разгрузки хлопка, признана небезопасной для швартовки и стоянки пассажирских судов.

В 2019 году губернатор Андрей Бочаров пообещал Камышину «развитие от Волги» (реконструкцию набережной) и «речной порт» (глава региона именно так охарактеризовал пассажирскую пристань-причал).

«Это будет хорошая возможность для города получить дополнительное развитие. Затем мы приступим к строительству объекта, который позволит развивать туризм на Волге: принято решение о строительстве на территории Камышина современного речного порта» — подчеркнул губернатор.

Также глава области указал на тот факт, что Камышин — речные ворота региона, если следовать по Волге со стороны Саратова. При этом он отметил, что «в городе есть все, чтобы развивать туризм, и этот потенциал необходимо использовать».

Свою речь губернатор произнес 9 августа 2019 года, будучи в Камышине с рабочей поездкой. Спустя время стало понятно, как будет реконструироваться набережная: в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», разработанной партией «Единая Россия». По этой программе уже сделан участок от улицы Октябрьской до улицы Гоголя. А на 2020 год запланирован дальнейший ремонт — до так называемого «камышинского островка». То есть постепенно можно дойти до Бородинского моста и далее — до Парка Победы.

С причалом — сложнее. Его необходимо приобрести и установить. Сделать это планируется в рамках развития областного речного кластера, который должен связать Камышин, Дубовку и Волгоград. И вот тут вопрос финансирования выходит на первый план, потому что всем понятно: одно дело — федеральная программа «Единой России», а другое — областной бюджет.