Большой популярностью в строительной сфере пользуются трубы, не имеющие швов. Отличительная черта этих изделий – полное отсутствие соединений по всей длине. Трубы производятся способами прокатки с использованием специальных станков. Эти конструкции имеют множество преимуществ перед сварными изделиями.

Технология производства

Трубы бесшовные ГОСТ 8732 78 производятся из стали различных марок. Материал изготовления устойчив к воздействию неблагоприятных внешних факторов и служит не одно десятилетие.

Бесшовные трубы производятся двумя способами: горячего и холодного проката. Горячекатаные модели изготавливаются в несколько этапов:

  • Создание заготовки с определенными показателями длины и толщины. Перед прокаткой ее нагревают до температуры около 1200 градусов.
  • Формирование гильзы. Ее получают с применением специального сверла высокой мощности. Этот инструмент бурит отверстие нужного диаметра.
  • Прокатка. Готовая гильза размещается на специальном оборудовании и растягивается в нужном направлении. Диаметр продукции контролируется при помощи специального ограничительного элемента.

Производство холоднокатаных труб имеет свою специфику. Процедура выполняется в несколько стадий:

  • очистка материала. Для этого используют методы протравливания и химические вещества;
  • формирование с помощью специальных валков круглого сечения;
  • сжатие трубы при создании круглого калибра;
  • протравка и промывка готового изделия.

Бесшовные модели производят из углеродистых, высокоуглеродистых, легированных и высоколегированных марок стали.

Преимущества и особенности

Продукция изготавливается из нержавеющей стали. Она отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию коррозии и может использоваться под открытым небом.

Это важно! Отсутствие сварного шва позволяет применять эти изделия для транспортировки ядовитых газов, агрессивных жидкостей и других опасных для здоровья веществ. Содержимое трубопровода не протекает, потому не представляет угрозы для окружающей среды.

Бесшовные изделия выдерживают повышенное давление системы без повреждения.

Они чаще всего имеют толстые стенки, следовательно, отличаются отменным запасом прочности. Эти модели устойчивы к механическому воздействию и служат в течение нескольких десятков лет.

Сфера применения

Трубопрокат широко используется во многих отраслях. Он применяется для строительства трубопроводов для воды и химических веществ. Отсутствие шва обеспечивает изделиям высокую надежность. Они востребованы в оборонной сфере, судостроительной, вагоностроительной промышленности.

Конструкции используют в газоснабжении, при создании канализационных систем, водопроводов. Тракторостроение, машиностроение, авиастроительство – отрасли, в которых широко применяются такие изделия. Трубопрокат хорошо подходит для эксплуатации в агрессивных условиях, при высоких температурах.

Применение этих конструкций востребовано практически в любых сферах производства и строительства благодаря их прочности и долговечности.