Россияне, достигшие 50-летнего возраста, могут пройти профессиональное переобучение за счет государства. Это гарантирует проект «Старшее поколение», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография».

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, в 2019 году такое обучение прошли почти две тысячи человек. В пресс-службе пояснили, что для людей старше 50 лет возможны различные варианты прохождения переобучения — как при обращении через службу занятости, так и по решению работодателя, который может направить работника старшего возраста на обучение.

В 2020 году финансирование программы увеличено с 59 до 74 миллионов рублей, что позволит расширить круг ее участников.  В Камышине к процессу переобучения подключены местные колледжи и филиал ВолгГТУ. Также программу переобучения реализует ООО «Камышинский крановый завод» и некоторые другие предприятий.

Подробности можно узнать в городском Центре занятости населения.

Среди наиболее популярных направлений: информационные технологии, контрактная система в сфере закупок, проектно-сметная деятельность, 1С Бухгалтерия, менеджмент.