Живет в Камышине поэт... Такой фразой начну я этот материал, который посвящен камышанину Ивану Родионову и уроженцу Рязанской области Захару Прилепину.

Если Прилепина знают все, то Ивана, пожалуй, нужно представить. Иван — поэт и литератор, участник многочисленных конкурсов, в том числе международных.

Сам он, подводя итоги 2019 года, написал так:

«Стихи помогали мне в армии, во время разлук и утрат — громоотводили. Стихи дали мне полтора десятка хороших знакомых-поэтов — и несколько настоящих друзей. Дали малую нишу, скромную стезю, известность в узких кругах и кружочках. И несколько выступлений — например, в Питере и Саратове. И несколько премий. И дюжину публикаций.

Но это ерунда.

Главное — поэзия дала мне чувство сопричастности (пусть боком, краешком) к важному. Возможно, самому...».

Новй, 2020-й год, Иван Родионов начал с того, что писал рецензию на книгу Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди» (Издательство «Молодая гвардия», 2020 год). Этот труд заинтересовал самого Захара, и он сделал репост на своей официальной страничке ВКонтакте. Согласитесь, нечасто прославленные авторы готовы перепостить мнение жителя из Камышина на Волге.

Приведем несколько цитат из рецензии...

«Более чем тысячестраничного «Есенина» одолел недели за две.

Захар Прилепин написал выдающуюся книгу. Странное дело - о Есенине написано было много, но как-то впроброс, мимо. Или совсем что-то дикое. Даже в той самой серии «ЖЗЛ», даже за авторством маститых Куняевых, вышло что-то про жидобольшевиков, убивших последнего поэта деревни.

Была хорошая книга Лекманова и Свердлова - и всё.

Захар Прилепин всегда писал сильные литературно-биографические книги -—о Леониде Леонове, о Мариенгофе, Корнилове, Луговском. Напоминал о незаслуженно забытых. И вот — огромный том об одном из главных национальных гениев.

Если кто-то вдруг боялся некой «тенденциозности», отвечу — книга взвешенная, аккуратная, честная... (полный текст — у Захара Прилепина: https://vk.com/zaharprilepin?w=wall-69956821_239662)».