Сегодня, 31 января, в Камышине состоялись митинги, посвященные разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Если быть историческим честным, то 31 января  битва еще не была завершена: в этот день сдался в плен командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, один из главных авторов плана нападения нацистской Германии на Советский Союз. Он сполна познал, как рухнули планы его и Гитлера по молниеносной войне. Однако официально победа в Сталинградской битве отмечается 2 февраля, когда наша армия окончательно разгромила стратегическую немецкую группировку в междуречье Дона и Волги.

Митинги в Камышине состоялись в Парке Победы и парке имени комсомольцев-добровольцев. Оба парка связаны с войной: в одном — Аллея Героев, в другом — памятник комсомольцам-добровольцам.

С утра на планерки и главы города С.В. Зичненко было доложено: на сегодняшний день в городе проживают 64 участника Великой Отечественной войны, в их числе — 12 защитников Сталинграда. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

К великому сожалению, всё меньше и меньше остается героев той великой Победы. Еще несколько лет назад, в городе было более сотни ветеранов… Но время неумолимо, прошло 77 лет со дня Победы на Волге, а в мае страна встретит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Как тут не вспомнить песню, созданную Александрой Пахмутовой на слова Михаила Львова:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым!