Глава Русской Православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил упомянуть Бога в Конституции. Об этом рассказал журналистам Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

73-летний российский епископ сделал такое заявление во время трапезы, которая была посвящена 11-й годовщине интронизации в качестве главы РПЦ. Патриарх призвал верующих молиться и надеяться, чтобы в основном законе России появилось упоминание о Боге, так как большая часть российский граждан в него верят. Вера в Бога, по словам предстоятеля церкви, формирует личную, общественную и политическую нравственность. «Об этом можно было бы начать сегодня дискуссию». При этом Патриарх Московский и всея Руси уточнил, что имеет в виду не только православных христиан, но и представителей других конфессий. «Если в гимне может быть «богом хранимая родная страна», почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?», - задал вопрос патриарх Кирилл.

Напомним, что уроженец Санкт-Петербурга митрополит Кирилл был избран на Поместном соборе РПЦ в 2009 году 16-м по счету Патриархом Московским и всея Руси.